Музыкальный театр

Музыкальный театр (400x314, 44Kb)

Музыкальный театр

Ивановский музыкальный театр один из старейших театров этого жанра в России.

В 1930 г. в Ивановской области была создана разъездная труппа артистов оперетты, дававшая спектакли и концерты в городах и селах области. Этому коллективу впоследствии было суждено стать базой при организации Ивановского театра музыкальной комедии.

Театральная политика в тот период предусматривала стационирование театров. Управление театрально — зрелищных предприятий Ивановской области предложило коллективу реорганизацию в передвижной театр музыкальной комедии.

Театр был реорганизован в сентябре 1931 г. и получил название «Иваново — Вознесенский театр Музкомедии». Однако, в течение трех с лишним лет театр вынужден был вести кочевой образ жизни, обслуживая Ивановскую область, временами выезжая за ее пределы.

Исполком Областного Совета и Президиум Областного Профсовета вынесли 22 декабря 1934 г. решение о слиянии театра Облпрофсовета с Областным драматическим театром и постановили организовать областной театр Музыкальной комедии. Помещение театра Облпрофсовета по адресу: г.Иваново, ул. Красной Армии, д.8/2 было предоставлено для Ивановского областного театра музыкальной комедии.

На новой сцене театр дебютировал в марте 1935 года спектаклем «Гарри Домелла» (муз. А.Ашкенази, либретто и постановка В.Ленского, первого художественного руководителя театра).

Сезон 1935 — 1936 гг. открылся при наличии значительно измененного состава труппы, в числе которых были З.Д.Габрильянц, М.Матвеева, М.Топоркова, К.Констан, М.Матвеев, К.Адамов, Э.Май Г.Савельев, Н.Скалов, обладавшие опытом работы в оперетте, значительная группа артистической молодежи.

Сезон открылся постановкой оперетты Г.Стодгарда и Р.Фримля «Роз-Мари», за ней последовала «Ярмарка невест» Якоби. Первой советской опереттой, поставленной на сцене театра в этом же сезоне, стала «Холопка» Н.Стрельникова.
Постепенно театр начинает приобретать свое лицо, тщательно выстраивать репертуар, привлекать интересных актеров.

В годы Отечественной войны параллельно со спектаклями, готовились программы, с которыми артисты в составе концертных бригад выезжали на фронт, выступали перед ранеными в госпиталях.

В послевоенный период веселое, жизнерадостное творчество артистов оперетты как нельзя лучше отвечало общенародной радости возвращения к мирной жизни.

Особая страница в истории Ивановской оперетты — спектакли В.Бруштейна. Годы сотворчества с ним артисты до сих пор вспоминают с теплом и гордостью. А два из поставленных им спектаклей «Тогда в Севилье» М.Самойлова (1971 год) и «Обыкновенное чудо» В.Гороховского (1974 г.) заслужили особенно восторженные отзывы не только местной, но и столичной прессы, во время гастролей театра в 1975 году в Москве.

В афише театра всегда достойное место занимали классические произведения. Но репертуарную политику ивановцев всегда отличал живой интерес к проблемам современности. Большое число оперетт советских композиторов жило в те годы на ивановской сцене, многие из них именно здесь получили путевку в жизнь. «Вольный ветер» Дунаевского (1974), «Весна поет» Д.Кабалевского (1958 г.), «Сердце балтийца» К.Листова (1964 г.), «Тогда в Севилье», «Обыкновенное чудо». До недавнего времени не прерывалось творческое сотрудничество коллектива с композитором М.Самойловым, большинство спектаклей которого впервые были поставлены на ивановской сцене.

источник: http://tourizm.ivanovo.ru

фото: http://www.tourizm.ivanovo.ru



Место на карте

1.077