Дом-музей Бубновых

Дом-музей  Бубновых(425x319, 86Kb)

Дом-музей Бубновых

Жилой дом Бубновых был построен по образцовому проекту эпохи позднего классицизма в 1860-х гг.  Он особенно ценен тем, что представляет ранний тип жилого дома с мезонином. В настоящее время в г. Иваново их осталось только три.

Во владение С.Е. Бубнову дом перешел от родного дяди В.В. Бубнова, когда тот переехал в г. Санкт-Петербург. Отец А.С. Бубнова С.Е. Бубнов являлся членом Иваново-вознесенской городской управы. Бубновы проживали в этом доме до середины 40-х гг. XX в. Затем здесь разместились коммунальные квартиры.

В 1969 г. ветераны партии написали письмо первому секретарю обкома КПСС Смирнову А.Н. с просьбой сохранить дом как памятник с тем, чтобы в дальнейшем создать здесь музей революционера-большевика, видного государственного и политического деятеля А.С. Бубнова. Вскоре жильцов расселили, а дом передали Верхневолжэнергопрому, так как ивановское управление культуры не обладало достаточными средствами для создания музея.

Под музей было выделено две комнаты в мезонине.  В 1976 г. решением Облиспокома ивановской области дом с мезонином был принят под охрану государства в качестве памятника истории. 4 ноября 1978 г. состоялось открытие мемориального дома-музея Андрея Сергеевича Бубнова – революционера-большевика, видного партийного и государственного деятеля, Народного комиссара просвещения РСФСР.

Свое второе рождение музей получил 4 ноября 2002 г.

Постоянная экспозиция носит название «Листая страницы семейного альбома». С 2002 года в Доме семьи Бубновых ведется работа по созданию серии камерных выставок, посвященных истории известных иваново-вознесенских семей под общим названием «Моя семья. Моя родословная». Здесь используются материалы семейных архивов, знакомящие посетителей с укладом жизни, традициями и взаимоотношениями в семье.

Мемориальное пространство дома-музея создает доверительную, неформальную атмосферу для проведения театрализованных экскурсий и мероприятий, «круглых столов» по вопросам социологии семьи, камерных спектаклей. Уже прошли выставки, посвященные известным ивановским родам Бубновым, Журовым, Копениным. В части приусадебного участка музея создана ландшафтная композиция «Зеленый оазис в камне».

источник: http://www.ivanovo.ru

фото: http://cultiva.narod.ru



Место на карте

0,229