Дом Борщова

Дом генерала Борщёва

Дом генерала Борщёва

Дом Борщова в Костроме — выдающийся памятник архитектуры эпохи классицизма, одна из достопримечательностей города, входит в ансамбль гражданской архитектуры Сусанинской площади наряду со зданиями Пожарной каланчи и Гауптвахты.

История

В Костроме генерал-лейтенанту С. С. Борщову принадлежала старая усадьба с деревянными домами, находившаяся на центральной Екатеринославской (ныне Сусанинской) площади. После выхода генерала в отставку им в 1819 г. было начато строительство каменного флигеля, а затем в 1824 г. по проекту губернского архитектора Н. И. Метлина возводится величественный особняк в стиле классицизма.

Известно, что в нем останавливался Николай I, а также его сын, наследник престола Александр II со своим воспитателем, поэтом В. А. Жуковским, во время визита в Кострому в 1834 г.

В пожаре 1847 г. дом сильно пострадал и был продан в неотстроенном виде наследником Борщова-старшего купцу А. А. Первушину из Александрова. Первушин отремонтировал его и предложил затем городу выкупить здание для Присутственных мест. Получив отказ, он устроил в нем роскошную гостиницу «Лондон".

В 1870 году дом вместе с участком был выкуплен городом и перестроен для окружного суда.

Архитектура

Нахождение в глубине центральной открытой Сусанинской площади, крупный масштаб и представительность обусловливает его восприятие как общественного сооружения. Строгий портик с восемью коринфскими колоннами и крупным фронтоном определяет облик центральной трехэтажной части дома. Боковые симметричные крылья — двухэтажные, их торцы также украшены портиками. Весь нижний этаж обведен рустовкой.

Боковой фасад по проспекту Мира (бывш. Павловская улица) решен иначе и имеет только четырехколонный портик. Вход с парадным вестибюлем сделан с улицы Шагова (бывш. Марьинская улица).

Местонахождение

Кострома, Сусанинская площадь. Официальный адрес здания: 156000, Кострома, ул. Шагова, 1

Статья подготовлена по материалам источников: Википедия, Share Alike 3.0 Unported

Фотографии и изображения в порядке появления: --S, Share Alike 3.0 Unported

0,206