Богоявленско-Анастасьин монастырь

Богоявленский Анастасьин монастырь в Костроме

Богоявленский Анастасьин монастырь в Костроме

Фото: Public Domain

Богоявленский (Богоявленско-Анастасьин) монастырь — женский (ранее — мужской) монастырь в Костроме.

Основан происходившим из Подмосковья учеником и родственником прп. Сергия Радонежского — прп. Никитой, бывшим настоятелем Высоцкого монастыря в Серпухове, а затем Высоко-Покровского монастыря в Боровске. Первоначально все постройки обители были деревянными. В XVI в. деревянные стены монастыря защищали Кострому на подступах к городу.

В 1559 г. началось строительство Богоявленского собора — первого каменного сооружения Костромы. Инициатором его строительства был игумен Исайя (Шапошников), а одним из наиболее крупных жертвователей являлся князь Владимир Андреевич Старицкий, двоюродный брат царя Ивана Грозного.

В XVI в. к обители были приписаны два женских монастыря — Анастасьин (основанный первой женой Ивана Грозного — Анастасией Романовной) и Крестовоздвиженский.

Башня XVII в., превращённая в XIX в. в монастырскую колокольню

Башня XVII в., превращённая в XIX в. в монастырскую колокольню

Фото: Viktorianec, Creative Commons — Share Alike 3.0 Unported

В 1569 г. монастырь посетил князь Владимир Андреевич, направлявшийся с войском для защиты Астрахани; братия во главе с игуменом с честью встретила его, что послужило, вместе с торжественным приемом, оказанным князю жителями Костромы, поводом для окружения царя Ивана Грозного оговорить перед ним князя. В конце того же года князя Владимира убили по приказу царя в Александровской слободе. Царский гнев обрушился и на богоявленских иноков: значительная их часть вместе с игуменом Исайей была также казнена в 1570 г. (игумена Исайю погребли в подклете построенного им Богоявленского собора).

Монастырь пострадал в Смутное время. В конце 1608 г. отряды Лжедмитрия II во главе с А. Лисовским осадили Богоявленскую обитель. Несмотря на оборону монастыря, которую вели монахи и монастырские крестьяне, 30 декабря польские отряды ворвались в монастырь, разграбили его и разгромили. При этом погибли 11 иноков: три иеромонаха — Трифилий, Макарий и Савватий, иеродиакон Афиноген, иноки — Варлаам, Дионисий, Иов, Кирилл, Максим, Иоасаф и Гурий, 5 монастырских служебников: Василий, Иван, Стефан, Никита и Диомид, и 38 монастырских крестьян (последующие поколения насельников монастыря вплоть до революции ежегодно совершали 30 декабря заупокойные службы в память о погибших защитниках обители).

В. Садовников. Вид Богоявленского Анастасьина монастыря в городе Костроме. 1865 г.

В. Садовников. Вид Богоявленского Анастасьина монастыря в городе Костроме. 1865 г.

Фото: Public Domain

В XVII в. велись значительные восстановительные работы. В обители была построена церковь св. ап. Иоанна Богослова — освящена 8 мая 1610 г. Патриархом Гермогеном (не сохранилась). В 1607—18 гг. была возведена двухэтажная двуглавая Трехсвятительская (позднее — Сретенская) церковь (не сохранилась), в 20-е годы — звонница с храмом во имя преподобного Сергия Радонежского в нижнем ярусе (не сохранилась).

В 1642—48 гг. вокруг обители, взамен деревянных, были выстроены каменные стены с шестью башнями, превратившие монастырь в мощную крепость (в числе основных вкладчиков на её строительство наряду с боярином М. М. Салтыковым был и Патриарх Иосиф). Стены сохранились лишь частично, единственная уцелевшая до нашего времени башня превращена в колокольню. Богоявленский собор был кардинально перестроен (с трех сторон его обнесли галереей, а с северной стороны пристроили придельный Никольский храм). Росписью Богоявленского собора занялись в 1667 г. мастера Гурий Никитин и Сила Савин, но, к сожалению, древние фрески не сохранились.

Кострома. Богоявленский собор Богоявленского монастыря

Кострома. Богоявленский собор Богоявленского монастыря

Фото: Viktorianec, Creative Commons — Share Alike 3.0 Unported

В подклете Богоявленского собора сохраняются надгробные камни, в частности, к XV в. относятся захоронения старца Никиты и сыновей князя Василия Боровского. В XVII в. Богоявленскому монастырю покровительствует боярский род Салтыковых, создавший в стенах обители своё родовое кладбище. В подклете Богоявленского собора были погребены окольничий Михаил Михайлович (в иноках Мисаил, + 1608), его сыновья — бояре Борис Михайлович (+ 1644) и Михаил Михайлович (+ 1671), внук Петр Михайлович (+ 1690, видный государственный деятель в царствование Алексея Михайловича, возглавлявший Малороссийский приказ), правнук стольник Федор Петрович (+ 1682, погиб в Москве во время стрелецкого бунта) и другие.

На территории монастыря сохранился Трапезный корпус XVII в. — трёхэтажное здание, с красивыми наличниками окон (особенно нарядны они на верхних этажах).

В 50-е гг. XVIII века была построена Никольская («Салтыковская», как обычно называли её костромичи) церковь (освящена в 1760 г.) в барочном стиле; она сооружена над гробницей генерал-майора М. П. Салтыкова его вдовой Е. М. Салтыковой.

В XIX в. наружную лестницу Трапезной палаты, которая вела в помещения второго этажа, убрали и обозначили вход нарядным крыльцом.

17 августа 1991 г. Богоявленский собор стал кафедральным собором Костромской и Галичской епархии Русской православной церкви. Сюда перенесли главную святыню Костромы — Феодоровскую икону Божией Матери.

В здании Трапезной палаты сейчас находятся учебные классы Духовной семинарии. Проход посетителей на территорию монастыря запрещён; открыты только наружные входы Богоявленского собора и часовни.
По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

Богоявленско-Анастасьин монастырь


Просмотреть Путеводитель по Золотому кольцу на карте большего размера

0,251