Пожарная каланча

Пожарная каланча на Сусанинской площади — символ Костромы

Пожарная каланча на Сусанинской площади — символ Костромы

Пожарная каланча в Костроме — памятник архитектуры, одна из достопримечательностей города. Расположена на центральной площади города  — Ивана Сусанина (именовавшейся тогда Екатеринославской)‎. Выдающийся памятник архитектуры эпохи классицизма. Cчитается «лучшей пожарной каланчой Российской провинции».

История

Каланча была построена по инициативе губернатора К. И. Баумгартена, в предписании которого от 10 января 1824 г. указывалось: «Не мешает здесь приличной каланче, которая бы вместе и служила городу украшением, и оградила каждого обывателя безопасностию во время пожарных случаев». Архитектор — П. И. Фурсов. Строительство каланчи велось в 1824—25 гг., отделочные работы — в 1825—27 г.

В 1834 г. она вызвала восхищение у побывавшего в Костроме с визитом императора Николая I, после чего за ней закрепилась слава лучшей пожарной каланчи российской провинции.

Во второй половине XIX в. каланча несколько раз перестраивалась. В 1870-х к зданию пристроили пожарные депо, в 1880 г. изменили форму караульни.

На протяжении всей своей истории каланча использовалась пожарной службой.

В 2005 г. каланча была передана Костромскому музею-заповеднику. Ныне в здании размещён музей.

Пожарная каланча в Костроме

Пожарная каланча в Костроме

Архитектура

Здание представляет собой 2-этажный четверик с классическим портиком, увенчанный восьмигранной дозорной башней с караульней. Четверик увенчан восьмигранной башней.

Полезная информация

Адрес

156000, улица Симановского, д. ½

Телефон

+7 (4942) 31-68-37
По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike. Фото и изображения в порядке появления на странице: MatthiasKabel, Creative Commons — Share Alike 3.0 Unported, Public Domain

Пажарная каланча на карте

0,210