Рыбная слобода

Рыбацкая слобода

Рыбнаяая слобода. Правая набережная

Рыбная (рыбацкая) слобода — часть города Переславля-Залесского, прежде бывшая особой слободой рыбаков. Находится в устье реки Трубеж и на берегу Плещеева озера. В настоящее время улицы Правая набережная и Левая набережная.

История

Первые поселенцы близ озера Плещеева были меряне, обитавшие здесь в VIII в.

Переславская Рыбная Слобода исстари была во владении великих князей московских. 7 апреля 1506 г. великий князь Василий Иванович в уставной грамоте переславским рыболовам определил, что рыбаки находятся под судом волостеля стольнича пути, и запретил всем остальным ловить рыбу в Плещееве озере. Земли для хлебопашества при Рыбной слободе никогда не было. По берегам озера рыболовы имели право на 21 м земли, «где им неводы с сети вешати».

Рыбацкая слобода
Рыбнаая слобода

В 1645 г. рыбакам было велено привозить в Москву 33,6 тыс. штук ряпушки в год. В 1668 г. заказ увеличился до 26 тыс. копчёных и 45 тыс. полёдных рыбин.

Рыбацкая слобода

Рыбная слобода. Правая набережная

Для сохранения рыбного поголовья 14 января 1674 г. царь Алексей Михайлович запретил на 2 года всякую рыбную ловлю. В 1676 г. были сделаны пять неводов с редкими ячейками, по образцу которых следовало делать рабочие неводы. Эти охранные меры помогли, и в 1692 г. рыбаки сверх годового оклада в 45 тыс. ряпушек могли отослать в Приказ Большого Дворца 367 670 рыбин, перекрывая норму по 1699 г.

"Новая набережная". Изыски "новой архитектуры"

Изыски "новой архитектуры" в Рыбной слободе

Лов рыбы в озере Плещееве был весьма значителен до 1840 г.; но с тех пор от неизвестной причины лов рыбы стал уменьшаться до такой степени, что в 1846, 1847 и 1848 гг. ловилось её почти третья часть против прежнего. В 1850 и 1851 гг., хотя лов рыбы значительно усилился, но самая рыба и особенно ряпушки сделались уже мельче и тощее против прежнего.

С 1924 г. здесь существовала кооперативная артель «Красный рыбак».

Церкви

В устье реки Трубеж, на двух берегах, были построены две церкви.

Церковь Введения Пресвятой Богородицы стояла на берегу озера Плещеева при устье реки Трубежа. Сначала на месте церкви существовал женский монастырь. Церковь в нём отмечена в 1628 г., перестроена в камне в 1706 г.

В 1729 г. к ней сделан придел Рождества Иоанна Предтечи. В 1764 г. Введенский женский монастырь был упразднён и церковь обращена в приходскую. В 1920-е годы церковь стала разваливаться и была разобрана.

Ул. Левая набережная. Церковь Сорока мучеников
Ул. Левая набережная. Церковь Сорока мучеников

Вторая церковь — храм Сорока мучеников.

Дом в Рыбной слободе

Дом в Рыбной слободе

Художественный облик

Рыбная слобода живописна и привлекает внимание художников, окрестивших это местечко «русской Венецией». Рыбную слободу рисовали Д. Н. Кардовский и его жена О. Л. Делла-Вос-Кардовская, А. А. Тутунов, И. О. Комов.
По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike
Фото и изображения в порядке появления на странице: Фото: Золотое кольцо РоссииPereslavlFoto, Золотое кольцо РоссииPereslavlFoto, Золотое кольцо РоссииPereslavlFoto, Золотое кольцо РоссииPereslavlFoto, Золотое кольцо РоссииPereslavlFoto, Creative Commons — Attribution 3.0 Unported

Рыбная слобода (ул. Левая набережная) на карте

0,247