Богоявленский Авраамиев монастырь

Видео: Богоявленский Авраамиев монастырь (9'58")

Богоявленский Авраамиев  монастырь — древнейший по времени основания православный мужской монастырь в Ростове Великом.

История

Предание об основании Богоявленского Авраамиева  монастыря содержится в Житии прп. Авраамия Ростовского. Согласно преданию, на этом месте некогда стоял каменный идол Велеса, которому поклонялись древние жители этих мест. Он был разрушен благодаря ап. Иоанну Богослову, который явился сюда после молитвы отшельника Авраамия и дал ему жезл: им и был сокрушён идол. На месте поверженной языческой святыни отшельник построил храм и основал монастырь.

Жезл Авраамия долгое время хранился в монастыре. Перед походом на Казань царь Иоанн Грозный совершил паломничество в монастырь и взял отсюда жезл Авраамия. После взятия Казани царь в 1553—55 гг. построил в монастыре собор во имя Богоявления Господня — один из наиболее ранних памятников обетного строительства, предпринятого Иоанном IV по взятии Казани (1552 г.); также один из первых многопрестольных храмов средины XVI в.

В Смутное время Богоявленский Авраамиев монастырь был разграблен поляками. В середине XVII в. при архимандрите Ионе возведены каменные Введенская (1650 г.) и надвратная Никольская (конец XVII в.) церкви.

В 1914 г. на территорию обители были временно переведены Евфросиниев полоцкий женский монастырь, Витебское епархиальное училище; насельники же переселились в ростовский Спасо-Яковлевский монастырь.

В 1923 г. в монастыре верующие окрестных слобод организовали религиозную общину, первым настоятелем которой стал архимандрит Неофит (Коробов). 3 марта 1926 г.  здания монастыря были официально переданы Ростовскому музею древностей, однако община продолжала существовать до 16 июля 1929 г., когда постановлением Президиума ВЦИК она была ликвидирована. После её закрытия духовенство, окормлявшее членов общины, перешло служить в Успенский собор Ростова.

В настоящее время Богоявленский Авраамиев монастырь возрождается как женская обитель. Действующей является церковь свт. Николая.

Мощи прп. Авраамия почивают в Спасо-Яковлевском монастыре.

Архитектура

Богоявленский собор с тремя приделами — ап. Иоанна Богослова, св. Иоанна Предтечи и прп. Авраамия, — был построен в честь покорения Казани по указу царя Иоанна Грозного в 1553—1555 гг. на средства казны. В основе его композиции лежит четырёхстолпный пятиглавый храм, стоящий на подклете в окружении приделов, притворов с запада и галереи с юга. Придел ап. Иоанна Богослова в XVII в. был надстроен колокольней. Здесь же располагались и башенные часы, первые такого типа в Ростове. Придел прп. Авраамия Ростовского — шатровый, покрыт поливной черепицей. В нём почивали мощи основателя монастыря.

Введенская трапезная церковь была построена в 1650 г. во времена игуменства Ионы Сысоевича ( в будущем — ростовского митрополита) южнее Богоявленского собора.Это было первое каменное сооружение в Ростове, построенное после разрушений Смутного времени. Под алтарём Введенской церкви был похоронен отец Ионы — схимник Сысой. В нач. XIX в. Введенская церковь была перестроена в классическом стиле архитектором П.Я. Паньковым.

В XVII в. территория  монастыря была обнесена деревянной оградой, каменными были лишь его западные, Святые ворота с надвратной Никольской церковью и двумя фланкирующими башнями.

В кон. XVIII в. к башне с левой стороны был пристроен братский корпус, а в XIX в. под прямым углом к нему — настоятельский корпус и братская кухня. В это же время перед Святыми воротами был выстроен портик, над самой Никольской церковью надстроена колокольня, башни надложены.

Полезная информация

Как добраться

Авраамиев Богоявленский женский монастырь находится в Ростове Великом Ярославской области.

От Москвы по Ярославскому направлению ж/д поездом или пригородными электропоездами до станции Ростов Ярославский, далее пешком.

Если ехать электропоездами, то до станции Александров, далее пересадка на электропоез до Ростова.

Монастырь находится в северной части Ростова Великого на стыке Пролетарской и Ростовской улиц, на берегу озера Неро.

В настоящее время монастырь активно восстанавливается.

Богоявленский Авраамиев монастырь на карте

0,232