Достопримечательности Ростова

Достопримечательности Ростова Великого

Достопримечательности Ростова Великого

Фото: Public Domain

Ростов Великий — жемчужина Золотого Кольца, объединяющего старейшие города России. Значительный культурный потенциал города сделал его одним из крупных центров туризма и паломничества. Ростов включён в специальную программу сотрудничества между Советом Европы и Россией по сохранению историко-культурного наследия.

Значительное прошлое Ростова обусловило его насыщенность памятниками истории и культуры. Одним из важнейших памятников является уже сам ландшафт озёрной котловины и прилегающей территории, на протяжении тысячелетий привлекавший сюда людей и изобилующий памятниками археологии. Классикой не только русского, но и мирового искусства стали архитектурные памятники Ростова, в частности постройки бывшего Архиерейского дома XVII в. — Ростовский Кремль. Большую ценность представляет каменная и деревянная застройка города XVIII—XX вв. Достоянием мировой культуры являются Ростовские звоны — уникальный набор музыкальных произведений XVII—XIX вв., неотделимый от замечательного музыкального инструмента — знаменитой Ростовской звонницы. Каждый из её 15 колоколов, от самого большого, весом 2000 пудов (32 тонны), до самого малого, имеет своё особое звучание.

На западной окраине города, на берегу озера Неро, расположен красивейший ансамбль Спасо-Яковлевского монастыря. Панорама монастыря с живописным сочетанием различных по стилю архитектурных форм — псевдоготические завершения башен, барочные и классические завершения церквей — производит впечатление сказочного чудо-города, прекрасно вписанного в приозёрный ландшафт.

Авраамиев Богоявленский монастырь — основан в половине XI в. преподобным Аврамием Ростовским.

По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

Ростовский кремль

Монастыри Ростова Великого

Спасо-Яковлевский монастырь

Спасско-Княгинин монастырь

  • Церковь Преображения Господня

Авраамиев Богоявленский монастырь

  • Богоявленский собор (1553-55 гг.)
  • Введенская (1650 г. с последующими перестройками)
  • Надвратная Никольская церковь с двумя башнями (конец XVII в.)

Рождественский монастырь

Петровский монастырь

Монастыри в окрестностях Ростова

Церкви Ростова Великого

Церкви в окрестностях Ростова

Интересные объекты Ростова

Музеи и выставки Ростова

Музей фабрики «Ростовская финифть»

Дом творчества «Хорс»

0,244