Звонница Успенского собора

Ростовский кремль. Звонница Успенского собора

Ростовский кремль. Звонница Успенского собора

Фото: Public Domain

Звонница Успенского собора (1682—87 гг.) — одноярусная, четырехпролетная, четырёхглавая звонница, расположена  на Соборной площади Ростовского кремля на юго-востоке от алтаря Успенского собора. Ставшая классической звонница Успенского собора гармонично сочетает в себе великолепную лёгкую архитектуру и полный набор из 15 сверхтяжелых уникальных колоколов, создающих знаменитый  полифонический «ростовский звон».  По композиции она напоминает звонницу Ивана Великого в Московском Кремле.

Архитектура звонницы удачно гармонирует с архитектурой Успенского собора, хотя их строительство разделяет столетие. Первоначально в звоннице сооружался трехпролетный корпус, а затем к его северному торцу пристроили более высокую однопролетную башню; в ней разместили самый большой колокол.

Звонница Успенского собора представляет собой одноярусное сооружение вышиной в 21,6 м, а шириной — в 10,8 м. Такие вытянутые по горизонтали пропорции колокольни позволили расположить все большие колокола на одном ярусе в один ряд.

В XVII в. по заказу митрополита Ионы было отлито 13 колоколов: Сысой, Полиелейный, Лебедь, Красный, Козёл, Голодарь, Зазвонный первый, Баран, Зазвонный второй. Четыре маленьких безымянных колокола также расположены в один ряд вдоль более узкой стены.

Звонница в ансамбле Ростовского кремля

Звонница в ансамбле Ростовского кремля

Фото: G. -U. Tolkiehn, Creative Commons — Share Alike 3.0 Unported

Первоначально были отлиты колокол Полиелейный (1683 г.) и колокол Лебедь (1682 г.) и Баран (1654 г.), вскоре был отлит самый большой колокол Сысой (1689 г.), который был слышен за 18-20 км от Ростова. За ними последовали Красный, Козёл и Голодарь (1856 г.) и др.

Ростовские колокола отливались по определенному плану, пропорционально по отношению друг к другу: Сысой — 2000 пудов (около 32 т), Полиелейный — 1000 пудов (16 т), Лебедь — 500 пудов, Баран — 80 пудов, Красный — 30 пудов, Козёл — 20 пудов. Из всего строя данного набора существенно выделялся Голодарь — колокол, которым звонили в Великий Пост, откуда и пошло его название. Он весил 171 пуд и 5 фунтов и был отлит намного позже — в 1856 г.

В XIX в. на звонницу были добавлены еще два колокола.

Звонница имеет от пролетов звона до земли сплошные пустоты, которые является прекрасными резонаторами. Близость к озеру Неро также усиливает акустический эффект.

На ростовской звоннице по воскресеньям и большим праздникам в звоне участвовали 5 человек.

Звонница Успенского собора является хранительницей культуры исполнения звонов и использования старинных звонарских приспособлений. Если бы не сохранилась ростовская звонница, вряд ли можно было бы сейчас говорить о возрождении колокололитейного и церковно-звонарского искусства в России.

Полезная информация

Местоположение

Ростов Великий, Соборная пл., на юго-востоке от алтаря Успенского собора.

Звонница Успенского собора на карте

0,244