Димитриевский собор

Димитриевский собор Спасо-Яковлевского монастыря

Димитриевский собор Спасо-Яковлевского монастыря

Димитриевский собор Спасо-Яковлевского монастыря нередко именуют Шереметьевским в честь его строителя — графа Н. П. Шереметева, а также его сына Д. Н. Шереметева (устроившего здесь в 1869—70 гг. новый иконостас) и внука С. Д. Шереметева (также сделавшего несколько крупных вкладов в обитель).

Димитриевский собор возведён в 1795—1801 гг. в классицистическом духе по проекту московского архитектора и крепостных зодчих Шереметева Миронова и Душкина.

Храм бесстолпный, огромный купол опирается на сильно выступающие пилоны, украшенные двумя парами пилястр, выполненных из искусственного мрамора. В соборе очень светло благодаря окнам алтаря, высоким боковым окнам и продолговатым окнам барабана.

Зимний вид на Димитриевский собор

Зимний вид на Димитриевский собор

Перед входом в храм — трапезная со сводчатыми перекрытиями, которые опираются на два квадратных столпа. В трапезной два придела, посвящённых св. Дмитрию Солунскому и св. Николаю Чудотворцу.

Димитриевский храм построен как холодный; отапливались лишь приделы, где службы совершались круглогодично.

Первоначально все иконостасы Димитриевского собора были деревянными, однако в 1860-х гг. иконостас главного храма был заменен на новый — в виде триумфальной арки из искусственного мрамора (проект К. А. Докучиевского).

Димитриевский собор украшен лепниной работы Ивана Фохта и Г. Замараева. Главное скульптурное изображение храма — «Обретение мощей святителя Димитрия Ростовского» — находится на фронтоне северной стороны.

Стенные росписи исполнены большей частью ростовским художником Порфирием Рябовым в начале XIX в. В центральном куполе изображена Святая Троица, на двенадцати овалах — аполстолы, на парусах — евангелисты, на стенах — мученица Александра, преподобный Иларион, св. Александр Невский, св. Сергий Радонежский, на столпах — св. Леонтий Ростовский, св. Николай Чудотворец, в трапезной — орнаменты и сцены из жития св. Димитрия Ростовского.

По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

Димитриевский собор на карте

0,216