Церковь Иоанна Богослова на Ишне

Церковь Иоанна Богослова на Ишне 1911 г. С. М. Прокудин-Горский

Церковь Иоанна Богослова на Ишне 1911 г. С. М. Прокудин-Горский

Фото: Public Domain

Церковь Иоанна Богослова на Ишне XVII в. расположена в 3 км к юго-западу от Ростова в небольшом селе Богослов. Это единственный столь древний деревянный храм в Ярославской области.

Он очень живописен и по своей общей композиции принадлежит к типу ярусных церквей, распространённых в России в конце XVII века. По принятой традиции, здание, приходившее в ветхость, заменяли новым, размеры и формы которого повторяли, как правило, предшествующую постройку.

Эта церковь запоминается, прежде всего, совершенством точно найденных пропорций и соотношений объёмов. Подобно кораблю вырастает она на живописном берегу реки Ишни.

Вознесенный на высокий подклет, храм господствует над окружающей местностью. Его интерьер производит не меньшее впечатление, чем наружный облик. Низкая, полутёмная галерея с волоковыми окнами резко контрастирует с высоким, наполненным светов пространством самого храма и трапезной. Их стены настолько чисто выструганы, что кажутся полированными.

Образы из иконостаса и резные позолоченные царские врата 1562 г. работы мастера Исайи сегодня экспонируются в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль», филиалом которого является церковь. В самом же храме находится точная копия царских врат.

В настоящее время церковь Иоанна Богослова на Ишне не действует, она передана музею и тщательно оберегается − рядом с храмом запрещено курить и тем более разводить открытый огонь. Высокий стройный деревянный храм хорошо виден с трассы, а при подходе к нему производит поистине грандиозное впечатление.

По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

Полезная информация

Проезд

Из Ростова по Ярославскому шоссе до поворота на Шурскол. После переезда – повернуть направо по указателю на Богослово.

Часы работы

Музей открыт с 10 до 17 часов; выходной день – среда.

Церковь Иоанна Богослова на Ишне на карте

0,256