Гремячий ключ (Малинники)

Деревянный храм

Деревянный храм

Фото: DankaS, Creative Commons — Share Alike 3.0

Гремячий ключ или Малинники — один из самых популярных источников в Подмосковье. Это живописное место расположено в 14 км от Сергиева-Посада на левом берегу реки Вондига, между деревнями Взгляднево и Ляпино.

Гремячий — это скорее горная речка-водопад, шумно текущая по крутому склону, высотой 25 м. Гул падающей воды слышен издалека, отсюда и его название. Среди православных укрепилось другое наименование ключа — Малинники по названию соседней деревни, являвшейся ориентиром для проезда.

Подходы к водопаду благоустроены, сооружены купель, храм и часовня прп. Сергия Радонежского. Водопад является местом паломничества, а также популярным туристским объектом.

По преданию, 600 лет назад на этом месте останавливался прп. Сергий Радонежский со своим учеником на пути из Троицкого монастыря в Киржач. Преподобный усердно молился об объединении русского народа и освобождении от татаро-монгольско ига. По его молитве, из горы забил источник чистейшей воды. Об этом напоминает памятный знак на берегу реки. «…И едва произнес он молитву и осенил крестным знамением место, где стояла дождевая вода, как вдруг из-под земли пробился обильный источник холодной ключевой воды, и она потекла ручьем по долине… »

Ноябрьский вид на склон

Ноябрьский вид на склон

Фото: Public Domain

Гремячий ключ представляет собой три источника на высоком обрыве, которые с силой бьют из расщелин и, сливаясь, образуют самый высокий водопад в Подмосковье. Сильные потоки воды ниспадают с крутого известнякового склона по трём специально выдолбленным из цельного дерева желобам. Расход воды — 6 л/сек. Температура воды постоянна весь год — 6 °C.

Вода попадает в р. Вондига, вытекающую из Торбеева озера. Название реки происходит от слова «вондо», означающее тростник на языке финского народа мери, проживавшего некогда на ее берегах.

Это место считается святым, а вода из источника — целебной, поэтому ежедневно сотни паломников стремятся попасть сюда. Каждому потоку приписывают разные целебные свойства: правая — «от сердца», средняя — «от головы», левая — «от женских болезней».

К источнику ведет высокая деревянная лестница с несколькими площадками для отдыха. Справа от лестницы купальня, состоящая из открытого водоема под крышей и закрытого помещения, куда сверху плотной струей падает вода по деревянному лотку.

Окунуться можно внизу, в купели, или встать под падающую струю на верхней площадке, в любом случае ощущения будут непередаваемые.

Химический состав воды источника близок к кисловодскому нарзану, но концентрация солей значительно ниже.

У водопада — разноцветный ковер из цветов: желтых, розовых, белых и фиолетовых — это лунник, редкое в подмосковных лесах растение.

Видео-путеводитель Святой источник «Гремячий Ключ»(9'49")

Подробно рассказывает, как добраться и как выглядит Гремячий ключ зимой (март 2010 г.).

Полезная информация

В солнечные дни, особенно в выходные у Гремячего ключа образуются очереди.

Время посещения

Лучшее время посещения сухой летний день или зимой. Весной и осенью во время дождей дорогу развозит, тогда обычно оставляют машину у деревни Взгляднево и далее идут пешком. Особенно большое количество паломников приезжает на Крещение 19 января.

Проезд

На автомобиле

Проезд из Москвы: 79 км (67-й км от МКАД) Ярославского шоссе, поворот перед постом ДПС на «Нижний Новгород», на А-108, далее до знака «Ботово, Гремячий ключ» стоящий с правой стороны после спуска с одного из холмов, далее направо на асфальтовую дорогу. От поворота около 5 км до источника.

Общественным транспортом

Электричкой до Сергиева Посада, далее от автовокзала (рядом с ж/д станцией) на автобусах:

На автобусе № 37 «Шарапово» до деревни Шильцы (см. расписание). Далее пешком через деревню Ляпино около 5 км.

На автобусе № 120 «Жуклино» до остановки Малинники, (см. расписание). Далее пешком через деревню Взгляднево около 4 км.

Гремячий ключ на карте

0,235