Ильинская церковь

Ильинская церковь

Ильинская церковь

Фото: Alex Zelenko, Creative Commons — Share Alike 3.0

Рядом со стенами Троице-Сергиевой Лавры с юго-западной стороны расположена Ильинская церковь — единственная из приходских церквей города, которая не закрывалась в советский период и где молились оставшиеся в живых монахи Лавры.

В 1610 г. после снятия осады польско-литовскими интервентами, вокруг Троице-Сергиева монастыря, из поселившихся воинских гарнизонов, образовались Стрелецкая и Пушкарская слободы. Для них в 1645 г. был сооружён храм в честь Казанской иконы Божией Матери с приделом во имя пророка Илии. В 1727 г. придельную Ильинскую церковь разобрали из-за ветхости, а вскоре рядом с Казанским храмом поставили новую рубленную Ильинскую церковь. Пожар 1746 г. уничтожил не только часть Лавры, но и оба храма. Через год трудами прихожан Ильинский храм был восстановлен.

В 1760-х гг. началось строительство каменного Ильинского храма, который освятил наместник Лавры иеромонах Павел ( Зерновых) в 1773 г. В церкви устроили два придела: в честь Иверской иконы Божией Матери и во имя свт. Димитрия Ростовского.

Ильинская церковь

Ильинская церковь

Фото: Alex Zelenko, Creative Commons — Share Alike 3.0

Построенная в стиле барокко, Ильинская церковь выделяется в ряду других приходских церквей города стройными пропорциями и изящным декором фасадов. В 1878 г. была увеличена длина и переложен свод церковной трапезной; в 1890-х годах сделаны пристройки к колокольне. В главном храме сохранился золоченый резной иконостас с иконами работы местного иконописца из штатных служителей Лавры и старосты Ильинского храма И.М. Малышева. Иконостасы в приделах выполнены в конце 1870-х гг.

Рядом с Ильинским храмом располагалась деревянная ярусная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. Церковь служила летним храмом Ильинского прихода. Построенная в 1752 г., Казанская церковь была разобрана двести шесть лет спустя, в 1958 г.

В Ильинском храме некоторое время служили: знаменитый проповедник и духовник прот. Всеволод Шпиллер (1902-84 гг.), старец прот. Тихон Пелих ( 1895-83 гг.), который сохранил антиминс Успенского собора Лавры. Духовник Московских Духовных школ, архим. Гурий Егоров, первый наместник Лавры после её открытия, был в 1945-46 гг. почётным настоятелем Ильинской церкви.

Информация для паломников

В Ильинском храме ежедневно совершаются богослужения. На месте разобранного в 1958 г. Казанского храма установлен крест. При храме действует воскресная школа, работает библиотека.

Адрес: 141300. Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Кузьминова, д. 1/5.

Ильинская церковь на карте

0,212