Никоновская церковь

Слева от Троицкого собора Никоновская церковь

Слева от Троицкого собора Никоновская церковь

Фото: Alex Zelenko, Creative Commons — Share Alike 2.5

К Троицкому собору Троице-Сергиевой Лавры с южной стороны примыкает небольшая Никоновская  церковь 1548 г., построенная на месте погребения прп. Никона, ученика прп. Сергия Радонежского.

Так называемый Никоновский придел представляет собой бесстолпную одноапсидную церковь с одной главой. Подобный тип небольших уютных церквей зародился во Пскове и в пер. пол XVI в. получил распространение в московской архитектуре.

Строители Никоновского придела возвели не отдельно стоящее мемориальное здание, а прислонили его к мощной стене Троицкого собора, объединив оба эти храма вместе, как бы увековечивая в камне мысль о духовной связи основателя монастыря и его ученика и преемника.

Располагаясь на склоне холма, Никоновская церковь в отличие от Троицкого собора не имеет под собой горизонтальной площадки, и уклон местности повторён в линиях её цоколя, в размещении окон, в положении бусинок на полуколонках, выравниваясь в строгую горизонталь у карниза апсиды.

В 1653 г. одновременно с возобновлением живописи в Троицком соборе были расписаны также стены Никоновского придела. От этих фресок сохранились лишь фрагменты фигур столпников в простенках барабана. Другой фрагмент живописи — композицию «Богоматерь с младенцем и святителями» — можно видеть в средней закомаре над апсидой.

Первоначально вход в Никоновский придел был с юга. В кон. XVII в. к нему пристроили «фонарную паперть» на колоннах, открытую на три стороны по образцу крылец строившейся тогда трапезной. В XIX в. был пробит новый вход в церковь с запада и заложены все три проёма «фонарной паперти».

Иконостас Никоновского придела и рака прп. Никона не сохранились. Они были сделаны вновь в 1950-х гг. под руководством проф. Ф.Н. Мишукова.

К южной стороне Троицкого собора примыкает ещё одна пристройка, — это палатка, устроенная в 1559 г. над гробом новгородского епископа Серапиона,бывшего игуменом Троице-Сергиева монастырфя с 1495 по 1506 гг. (умер в 1515 г.). Здесь же находятся надгробия митр. Иоасафа ( умер в 1555 г.) и архим. Дионисия (умер в 1633 г.). Вне палатки с южной стороны находится захоронение келаря Арсения Суханова.

Серапионова палатка (или палатка трёх мощей) неоднократно расширялась, перестраивалась и получила нынешний вид после 1826 г. Её своды и стены расписаны в 1950 г. Тогда же был выполнен резной киот для иконы «Явление прп. Сергию Божией Матери».

При реставрации Троицкого собора в 1966 г. кровля Серапионовой палатки была несколько понижена, чтобы раскрыть орнаментальный пояс на южной стене храма.

Никоновская церковь на карте

0,220