Смоленская церковь

Церковь Смоленской иконы Божией Матери

Церковь Смоленской иконы Божией Матери

Фото: Public Domain

Церковь Смоленской иконы Божией Матери (Одигитрии) Троице-Сергиевой Лавры расположена за колокольней, напротив церкви прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, и замыкает собой северо-западный угол соборной площади. Церковь сооружена в 1746 г. по проекту архитектора Д. В. Ухтомского и освящена в 1753 г.

История

Смоленская церковь расположена на том месте, где в XV в. стояла каменная поварня. Скульптурная икона Божией Матери на фасаде поварни была чтима как чудотворная, и на деньги фаворита императрицы Елизаветы Петровны графа А.Г. Разумовского здесь был возведён новый храм, а каменная икона была включена в его иконостас.

Смоленская церковь со временем претерпела существенные искажения — её лестницы-паперти были разобраны ( 1784 г.), а стены закрыты пристройками ( 1854 г.). Реставрационные работы вернули Смоленской церкви её первоначальный облик.

Церковь Смоленской иконы Божией Матери

Церковь Смоленской иконы Божией Матери

Фото: Ramón, Creative Commons — Share Alike 2.5

Архитектура

В плане Смоленская церковь представляет собой круг диаметром 13 м. с четырьмя глубокими нишами на всю высоту наружных стен. Парные пилястры поддерживают четыре криволинейных фронтона. На плоскости стен расположены два яруса окон в скульптурных рамах. Кровля с круглыми окнами-люкарнами увенчана восьмигранным барабаном с грушевидной главой.

Церковь окружена четырьмя двусходными лестницами. Их ступени образуют своеобразное основание для всего сооружения.

Внутри Смоленская церковь бесстолпная, и всё пространство её открыто до купола. Первоначально стены были выкрашены в голубой цвет, сочетавшийся с золочёным резным иконостасом. В настоящее время стены покрывает роспись кн. XIX в.

Иконостас

Первоначальный иконостас Смоленской церкви не сохранился. В настоящее время ее украшает замечательный резной иконостас из разобранной в 1932 г. московской церкви мчнц. Параскевы Пятницы, что на Пятницкой улице, выполненный в 1748 г. по проекту Д. В. Ухтомского.

Возводя Смоленскую церковь рядом с колокольней, архитекторы XVIII в. вновь повторили приём постановки небольшого сооружения вблизи огромного здания, но уже строили его не на контрастном противопоставлении архитектурных форм, как это было при сочетании Надкладезной часовни и Успенского собора, а на согласовании образа и цвета обоих сооружений.

Информация для паломников

Богослужения в церкви Смоленской иконы Божией Матери совершаются в ее престольный праздник (28 июля/10 августа) и в воскресные и праздничные дни (начало в 8 час. 20 мин.). В нише на восточной стене помещена резная каменная икона, копия главной святыни церкви – чудотворного монастырского образа Одигитрии, находящегося в настоящее время в Художественном музее.

Смоленская церковь на карте

0,215