Надвратная церковь Иоанна Предтечи

Надвратная церковь Рождества св. Иоанна Предтечи

Надвратная церковь Рождества св. Иоанна Предтечи

Фото: Public Domain

Церковь Рождества Иоанна Предтечи (Предтеченский храм) расположена на восточной стороне монастыря, над широким арочным проемом. Церковь построена в 1693-99 гг. у главного входа в монастырь и сменила обветшавшую церковь прп. Сергия 1513 г.

Предтеченская церковь была построена на средства известного мецената Г.Д. Строганова ( 1656—1715 гг.) и носит все черты так называемых строгановских построек.

Архитектура и убранство

Нижний куб здания прорезан высокой аркой проездных ворот, в северном пилоне которых размещена лестница. Она выводит на верхнюю площадку, где расположен трёхапсидный храм, увенчанный пятью гранёными куполами.

Многие элементы декора повторяют детали убранства Трапезной: полуколонны с коринфскими капителями, скульптурные раковины в верхней части стен и пр. Однако расположение полуколонн на фасадах необычное: они то обрываются, ничего не поддерживая, то производят впечатление подвешенных к карнизу и не доходят до пола. Классические ордерные формы теряют здесь свою конструктивную значимость и используются только как декоративный элемент, что составляет характерную черту «русского барокко».

Есть предположение, что стены церкви Иоанна Предтечи, подобно Трапезной и Чертогам, первоначально также были расписаны «в шахмат» и лишь в XIX в. приобрели красный цвет с белыми деталями.

Гульбище вокруг церкви было открыто, и только в её северо-западном углу была выгорожена одна келья. В ней можно увидеть изразцовую печь — самую древнюю из сохранившихся в монастыре.

Первоначальная роспись стен не сохранилась. Существующий иконостас и стенопись относятся к 1872 г. Они были поновлены в 1978 г.

В настоящее время облик церкви Рождества Иоанна Предтечи несколько изменён. Храм сгорел в пожар 1746 г. Были вновь сделаны пять барабанов с куполами другой формы, фасады расписаны разными красками, а капители полуколонн и раковины покрыты листовым золотом.

В 1806 г. монастырские власти разобрали четыре из пяти глав Надвратной церкви. Пятиглавие восстановлено в 1974 г.

Выполненная в барочных формах церковь Иоанна Предтечи, подобно Надкладезной часовне, продолжает архитектурную тему Трапезной и Чертогов, подчёркивая стилистическое единство центральной части монастырского ансамбля.

Информация для паломников

В настоящее время в храме ежедневно совершается Таинство исповеди для паломников с 6 до 11 час.

Надвратная церковь на карте

0,244