Больничные палаты с церковью Зосимы и Савватия

Больничные палаты с церковью Зосимы и Савватия

Больничные палаты с церковью Зосимы и Савватия

Фото: akk_rus, Creative Commons — Attribution 2.0 Generic

Церковь прпп. Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, расположена в северо-западном углу монастыря. Церковь была построена в 1635–1637 гг. Её сооружение осуществлялось одновременно со строительством окружающих ее каменных палат, в которых размещалась монастырская лечебница.

Тогдашний келарь лавры Александр Булатников был из монахов Соловецких и по его усердию, скорее всего, церковь и посвящена была Соловецким чудотворцам.

Больница при церкви с самого первого времени была не больницей в собственном смысле слова, а богадельней для престарелых монахов монастыря, которые не могли уже исполнять никакие послушания.

Комплекс представляет собой соединение палат и шатровой одноапсидной церкви.

Двухэтажные Больничные палаты составлены из нескольких объёмов, перекрытых высокими крышами. На примере Больничных палат можно увидеть характерную черту архитектуры пер. пол. XVII в.: отсутствие контраста в убранстве церковных и гражданских построек. Рядовые палаты для престарелых оформляются так же нарядно, как и церковь, которая выступает как составная часть общей композиции зданий.

На апсиде церкви прпп. Зосимы и Савватия точно повторён декор апсид Духовской церкви, а грани шатра украшены множеством тяг, лопаток и поясков с изразцовыми вставками.

В настоящее время в этом комплексе зданий располагаются Соборные палаты и покои Наместника Лавры. Церковь прпп. Зосимы и Савватия является домовым храмом Наместничьих покоев.

Больничные палаты и церковь на карте

0,203