Архиерейский дом

Архиерейские палаты

Архиерейские палаты

Архиерейские палаты — архитектурный комплекс, сформировавшийся на протяжении XV-XVIII вв. как жилой дом для суздальских церковных владык. Основное здание тесно связано с собором, как в композиционном, так и в бытовом отношении. В настоящее время в палатах расположен музей и ресторан.

История

История Суздальской епархии  начинается в сер. XIV в. В это время образовалось Суздальско-Нижегородское княжество со столицей в Нижнем Новгороде. В 1367 г. московский князь Дмитрий Иванович (Донской) женился на Евдокии, дочери суздальско-нижегородского князя Дмитрия Константиновича. Этот брак способствовал смягчению политического противостояния двух княжеств.

В 1374 г. епископом Суздальским и Нижегородским стал свт. Дионисий — заказчик и редактор древнейшей русской летописи — Лаврентьевской.

В 1392 г. Суздальско-Нижегородское княжество присоединилось к Москве, однако в Суздале осталась епископская кафедра.

В XV в. началось строительство кирпичных палат для владыки. Нынешний облик Архиерейский дом приобрёл при митр. Иларионе, который получил титул митрополита ради древности Суздальского княжества и праведной жизни. Бывший настоятель Флорищевой пустыни, духовник царя Фёдора Алексеевича, двоюродный брат царского иконописца Симона Ушакова владыка Иларион (1682—1707 гг.) преобразил город, пострадавший от литовского разорения, мора и пожаров.

Архитектура

Архитектурный ансамбль Архиерейского дома включает в себя:

  • колокольню (1635 г.),
  • трапезную церковь (XVI-XVIII вв.),
  • корпус Крестовой палаты.

Фото и изображения в порядке появления на странице: Public Domain

Архиерейский дом на карте


Просмотреть Путеводитель по Золотому кольцу на карте большего размера

1.100