Петропавловская и Никольская церковь (Суздаль)

Петропавловская церковь покровского монастыря, Суздаль

Петропавловская церковь

За стенами Суздальского Покровского монастыря располагались принадлежавшие обители слободы (в т.ч. Никольская), где в 1694 г. была построена церковь свв. апп. Петра и Павла. Она соседствует с тёплой Никольской церковью.

Строительство Петропавловской церкви совпало по времени с реформами патриарха Никона. В церковной архитектуре повсеместно вводилось пятиглавие. За исполнением нововведений в городе следил суздальский митр. Иларион (1631—1708 гг.). Одновременно перед архитекторами стояла задача при строительстве нового храма учесть ансамбль Покровского монастыря. Этим объясняются большие размеры Петропавловской церкви, сообразные со значительными монастырскими постройками.

Купол тёплой Никольской церкви

Купол тёплой Никольской церкви

Никольская церковь (1712 г.) – первая «тёплая» церковь в Суздале – была построена возле Петропавловской. В застройке Суздаля такие «парные» храмы появились в перв. четв. XVIII в. и сохранились до XIX в. Как все зимние храмы, Никольская церковь небольшая по размеру. Четырехскатную крышу завершает  один купол на тонком и высоком барабане.

Один из приделов Никольской церкви – Алексеевский (в честь Алексия, человека Божия) – связан с именем Евдокии Лопухиной, первой жены Петра I, сосланной в Суздаль – она построила придел в память о своем сыне, царевиче Алексее.

С западной стороны к Петропавловской церкви примыкала одноэтажная паперть, а с северной стороны — придел. Раньше у северо-западного угла храма была шатровая колокольня, две стороны четверика которой примыкали к паперти, а две наружные открывались арками, опертыми на круглый и короткий угловой столб.
Фото и изображения в порядке появления на странице: Nickolas Titkov, Creative Commons — Share Alike 2.0, Nickolas Titkov, Creative Commons — Share Alike 2.0

Петропавловская и Никольская церкви на карте


Просмотреть Путеводитель по Золотому кольцу на карте большего размера

0,218