Покровский собор

Покровский собор

Покровский собор

Центральным памятником ансамбля Суздальского Покровского монастыря является трёхглавый Покровский собор (1510—18 гг.), построенный на месте более древнего деревянного храма неизвестными мастерами.

Покровский собор со стороны реки

Покровский собор со стороны реки

Собор представляет собой массивное четырёхстолпное сооружение, стоящее на высоком цоколе и окруженное с трёх сторон двухэтажной открытой галереей, на которую ведут две крытых лестницы.

С обращённой к реке стороны к зданию примыкает трёхапсидная алтарная часть, прорезанная высокими окнами в глубоких нишах. Апсиды разделены гладкими колоннами и украшены резным карнизом с мелким рисунком, который повторяется и в декоре световых барабанов, увенчанных шлемовидными главками.

Вход на галерею Покровского собора

Вход на галерею Покровского собора

Стены собора, декорированные аркатурно-колончатым поясом и перспективными порталами с дыньками, разделены лопатками на три части и завершаются килевидными закомарами.

Внутри белые стены собора не имели росписи, а его пол был вымощен черной керамической плиткой. Главным украшением интерьера служили великолепные иконы и произведения художественного шитья, часть из которых в настоящее время можно увидеть в музее.

Портал Покровского собора

Портал Покровского собора

Под зданием Покровского собора находится усыпальница, где погребены инокини и старицы монастыря: ссыльные царицы, великие княгини, знатные женщины аристократических родов Руси.

За долгие годы своего существования собор неоднократно перестраивался, его первоначальный вид был воссоздан в ходе реставрации 1962 г.
По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike. Фото и изображения в порядке представления на странице: Ludvig14, Creative Commons — Share Alike 3.0 Unported, Ludvig14, Creative Commons — Share Alike 3.0 Unported, Nickolas Titkov, Creative Commons — Share Alike 2.0, Ludvig14, Creative Commons — Share Alike 3.0 Unported

Покровский собор на карте


Просмотреть Путеводитель по Золотому кольцу на карте большего размера

0,238