Монастырская звонница

Монастырская звонница

Фото: Public Domain

Звонница Спасо-Евфимиева монастыря Суздаля состоит из трёх частей. Самой древней из них является храм Рождества Иоанна Предтечи «иже под колоколы». По преданию, посвящение своё она получила в честь рождения Ивана IV и строилась на средства великокняжеской казны. В 1599 и 1691 гг. церковь достраивалась и, наконец, приобрела сегодняшний облик.

Первоначально около 1530 г. вблизи Спасо-Преображенского собора была построена девятигранная столпообразная церковь. В 1599 г. к столпу прибавился ярус звона, в 1691 г. к нему пристроили ещё два арочных пролёта. Галерея-звонница служила для размещения вкладных колоколов, самый большой из которых весил 560 пудов. Звонили в колокола «очепным» способом, раскачивая не язык, а сам колокол ( очеп — шест, прикреплённый к подвижному валу, на который неподвижно подвешивался колокол).

Часы на звоннице

Часы на звоннице

Фото: Simm, Creative Commons — Share Alike 2.5 Generic

Небольшая башенка с  шатровым завершением для часовых колоколов была построена позже возведения звонницы-галереи. Часы размещались в нижнем ярусе. Часовой механизм закрывала четырехскатная кровля, а над ней  располагался шатер на четырех столбах, на связях между которыми были подвешены часовые колокола.

До нашего времени родные колокола не сохранились. В 1980-е гг. музейные сотрудники собрали 17 колоколов из разных мест и водрузили их на звонницу Спасо-Евфимиева монастыря. Посетители монастыря могут услышать колокола воссозданной звонницы.

Звонница на карте


Просмотреть Путеводитель по Золотому кольцу на карте большего размера

0,210