Юрьев-Польский

Георгиевский собор

Георгиевский собор

Юрьев-Польский (Юрьев-Польской) — город в России, административный центр Юрьев-Польского района Владимирской области, названный по имени его основателя Юрия Долгорукого. В городе сохранился один из древнейших памятников русского белокаменного зодчества — Георгиевский собор XII в.

Население — 19,5 тыс. жителей (2009).

География

Город расположен на реке Колокша (приток Клязьмы), в 68 км к северо-западу от Владимира. Город расположен в 180 км к северо-востоку от Москвы.

Название

В летописях город первоначально назывался Гюргев или Гергев — по имени его основателя Георгия (Юрия) Долгорукого. Вторая часть названия — от слова «поле», город стоял на суздальском ополье — появилась для уточнения местоположения, из-за существования в этот период других городов: до 1224 г. — Юрьева (Тарту), а с 1224 — Юрьева-Повольского (Юрьевец).

Историческое название в форме «Ю́рьев-Польско́й» периодически искажалось при написании в форме «Юрьев-Польский», особенно после утраты с течением времени смысловой связи с «полем». Смутное время добавило неправильному звучанию ассоциативную связь с поляками.

Производный вариант бытовал, постепенно вытесняя исконное русское название. Этот параллелизм зафиксирован, в частности, в виде двух вариантов написания названия города в БСЭ. В настоящее время на всех картах и в официальных документах город именуется Юрьев-Польский.

История

Город был основан в 1152 г. Юрием Долгоруким. По его приказу была сооружена почти круглая крепость, которая была обнесена сохранившимися до наших дней земляными валами высотой до 7 м, с деревянными стенами. В центре крепости, в 1234 г. был возведён Георгиевский собор.

С 1212 г. Юрьев-Польский — центр удельного княжества, во главе которого встал сын Всеволода Большое Гнездо Святослав. В период его правления в городской крепости основан княжеский Михайло-Архангельский монастырь.

В 1216 г. рядом с городом состоялась знаменитая вторая Липицкая битва.

В 1238, 1382 и 1408 гг. город разорялся монголо-татарским нашествием. С 1340 г. в составе Московского великого княжества.

Во время смуты начала XVII в. Юрьев-Польский был сожжён поляками. С сер. XVII в. начался экономический рост города, которому способствовало его нахождение на Большой Стромынской дороге, соединявшей суздальские земли с Москвой.

В XVII—XVIII вв. был заново отстроен ансамбль Михайло-Архангельского монастыря, в котором выделяются расположенная в западной части монастырской ограды надвратная Богословская церковь 1670 г., а также монументальная шатровая колокольня XVII в. и Знаменская трапезная церковь.

С 1708 г. — в составе Московской губернии (уездный город с 1778 г.), с 1796 г. — во Владимирской губернии.

В 1920 г. в был основан Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей.

Экономика

Ткацко-отделочная фабрика «Авангард» (выпускает махровые ткани и изделия из них)
Завод «Промсвязь» (производит электросиловое оборудование)
ОАО «Юрьев-Польский мясокомбинат»
Спиртовой завод
ОАО «Юрьев-Польский завод сухого обезжиренного молока»

В районе развито коневодство (владимирские тяжеловозы), мясо-молочное животноводство.

Достопримечательности

Михаило-Архангельский монастырь

Михаило-Архангельский монастырь

Юрьев-Польский входит в состав Золотого кольца России. В городе расположен филиал Владимиро-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника. Наиболее известные архитектурные памятники города:

  • Михаило-Архангельский монастырь (XIII в.) с собором (1792 г.)
  • Знаменская церковь (1625 г.)
  • Георгиевский собор (1230—34 гг., реконструкция XV в.).
  • Остатки валов Юрьев-Польского кремля XII в.

Поблизости, в селе Сима (известно с XIV в.) — бывшая усадьба князей Голицыных, здесь в 1812 г. скончался П. И. Багратион.

Интересный факт

В городе снималась первая серия фильма «Золотой теленок» (весной 1968 г.).

Статья подготовлена по материалам источников: Википедия

Фотографии и изображения в порядке появления: Annima, Public Domain; Dmitry Kamshilin, ShareAlike 1.0 Generic

Координаты: 56.5, 39.683333
Карта wikimapia

0,226