Ряпушка — царская селёдка

Ряпушка - "царская селёдка"

Ряпушка - "царская селёдка"

Фото: Public Domain

Плещеево озеро знаменито «царской селёдкой» — переславской ряпушкой, традиционно входившей в царский обед и в постное меню царского стола. Ряпушка, или рипус, или килец (лат. Coregonus albula) — вид пресноводных рыб из рода сигов, размерами достигает 13—20 см, максимальная величина — до 35 см. Копчёная ряпушка изображена на официальном гербе Переславля-Залесского.

История

О промысле ряпушки известно еще с XV в. К царскому столу в Москву в 1645 г. поставлялось 33 600 шт., в 1670 г — 77 640 шт. С 1668 г вводится запрет на лов мелкой ряпушки (первый государственный акт в России в виде правительственной грамоты, имеющей природоохранное значение). В XIX в. максимальный улов был в 1868 г — 200 тыс. шт (32 т), после чего уловы колебались от 2 до 100 тыс. шт. в год, но появилась стойкая тенденция к снижению уловов. В XIX в. максимальный улов был в 1927 г (14,8 т), в 1951 г он снизился до 4,9 т. С 1961 г введен лимит на вылов в размере не более 5 т ежегодно, однако реально он много меньше.

Ряпушка

По форме ряпушка несколько похожа на сельдь. Тело сильно сжато с боков; нижняя челюсть длиннее верхней и имеет выемку, в которую входит утолщенный конец верхней челюсти. Чешуя относительно крупная. Цвет спины серо-голубой, бока серебристые, брюхо белое, спинной и хвостовой плавники серые.

Распространение

Ряпушка водится преимущественно в озёрах, реже попадается в реках, но также ловится в Ботническом и Финском заливах Балтийского моря. Область распространения ряпушки — Северная Россия, Скандинавия, Дания, Белоруссия, Германия, Шотландия.

Ряпушка предпочитает чистое песчаное или глинистое дно, держится в озёрах преимущественно на глубине, избегая очень теплой воды.  В России ряпушка встречается в больших северных озёрах, особенно Онежском, Чудском, Псковском, Белом, Ладожском, Плещеевом.

Пища ряпушки состоит преимущественно из мелких ракообразных (дафний, циклопов и др.), за которыми ряпушка часто выходит стаями на малую глубину. Нерест происходит поздней осенью и в начале зимы: в Чудском и Плещеевом озере с середины ноября до середины декабря, в северных озёрах — ранее (с сентября). Икра довольно мелкая (1,5 мм в диаметре) и относительно многочисленная (3600 у самок). На второй год, достигнув длины в 7 см, ряпушка уже способна к размножению.

Промысел

Несмотря на малую величину, ряпушка представляет предмет рыболовного промысла. Ряпушка употребляется в пищу свежей, соленой и копченой; также употребляется в пищу её икра. Лов производится неводами различной конструкции; на крючок ряпушка попадается крайне редко. В Германии её специально разводят в озёрах.

Переславская ряпушка

Переславская ряпушка занесена в «Красную книгу Российской Федерации» (2001 г.).

Ряпушка на гербе Переславля-Залесского

Ряпушка на гербе Переславля-Залесского

Фото: Public Domain

Основные причины резкого снижения численности — изменения экологической ситуации в экосистеме, изменение водного баланса и проточности Плешеева озера.

В 1975 г. озеро Плещеево объявлено памятником природы, запрещено применение моторных лодок, производятся  постояннные наблюдения за популяцией ряпушки.

По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

0,228