Иларион Суздальский

Митрополит Иларион (Родился 13 ноября 1631 г. — умер 14 декабря 1707 г.) — митрополит Суздальский, один из основателей и первый строитель Свято-Успенского монастыря «Флорищева пустынь».

Сын нижегородского священника Анании, постригся в монашество 11 декабря 1653 г. в возрасте 22 лет.

Уединившись в Флорищеву пустынь Иларион стал известным патриарху Никону, к которому он примкнул в деле исправления церковных книг. Слава о его подвижничестве привлекла царя Фёдора Алексеевича; он дважды посетил пустынь, приказал построить в ней церковь и назначил Илариона архиепископом суздальским.

11 декабря 1682 г. свт. Иларион был рукоположен в сан архиепископа Суздальского и Юрьевского. В Суздальской епархии свт. Иларион строил, восстанавливал и украшал храмы. Только в Суздале на его средства было построено пять церквей и перестроен древний собор. При венчании второго брака царя Иларион получил белый клобук и сан митрополита. Умер 14 декабря 1707 г.

Митр. Иларион погребён в суздальском соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы. У его гробницы совершались чудеса и исцеления, около двадцати из них засвидетельствованы в древнем житии святителя. Житие митр. Илариона составлено его учениками, первое издание датируется 1868 г.

День памяти свт. Илариона празднуется 27 декабря.

По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

0,203