Арсений Элассонский

Арсений Элассонский (январь 1550 г., с. Калориана (совр. Калогриана), близ Трикала (Фессалия, Греция) — 29 апреля 1625 г., Суздаль) — святитель, архиепископ Суздальский и Тарусский.

Жизнеописание

Большая часть известных сведений о жизни Арсения Элессонского содержится в его трудах и греческом житии святителя, найденном в монастыре Сумела в Трапезунде).

Отец Арсения Фёдор был священником, а мать Хрисанфа — сестра Ларисского митрополита Неофита, а также племянница святого Виссариона Ларисского. У Арсения было 4 старших брата — Иоасаф (епископ Стагонский), Марк (епископ Димитриады, а также Афанасий и Пахомий (оба иеромонахи).

Примерно в 1560 г. отец Арсения умер, и его воспитание легко на плечи старшего брата Иоасафа, который и дал младшему брату первое образование. В 1568—72 гг. Арсений учился в школе дидаскала Матфея. В 1572 г. Арсений стал монахом, а несколькими днями позже митр. Иеремия возвел его в сан иеродиакона. После смерти старшего брата Иоасафа, Арсений жил в монастыре Дусику, где в 1579 г. он стал иеромонахом. В конце 1579 г. был назначен священником Патриаршего храма Паммакаристос.

21 февраля 1584 г. Арсений становится архиепископом Димоника и Элассона. В 1585 г. по наставлению Патриарха Феолипта II отправился с посольством в Москву, чтобы помянуть душу ушедшего из жизни царя Иоанна IV Васильевича Грозного. На обратном пути свт. Арсений остановился во Львове, где остался, возглавив братскую школу, в которой около двух лет преподавал греческий и церковнославянский языки.

В 1588 г. свт. Арсений Элассонский сопровождал патриарха Иеремию по пути в Москву, где они вместе вели переговоры о введении в России Патриаршества. В 1589 г. в Успенском соборе свт. Арсений принял участие в избрании Патриарха Всея Руси,  и доставил акт избрания царю. Также участвовал при рукоположении св. митр. Иова в Патриарха. Получив разрешение от царя оставаться в Москве, свт. Арсений поселился недалеко от царского дворца в Кремле.

В 1597 г. свт. Арсений стал архиепископом Архангельским. В 1599 г. царь Борис Годунов пожаловал архиеп. Архангельскому земли в Боровском, Клинском и Московском уездах. Свт. Арсений на получаемые с этих земель доходы построил несколько храмом в Москве, в том числе церковь во имя Чуда архистратига Михаила в московском Андрониковом монастыре. В течение последующих лет Арсений постоянно выделял средства на строительства новых храмов и церквей в Подмосковье.

Во время смуты свт. Арсений принимал участие в венчании Лжедмитрия I на царство,в том числе лично возложил на него шапку Мономаха. Также архиеп. Архангельский принимал участие в короновании Марины Мнишек, жены царя-самозванца. Присутствовал при расправе с Лжедмитрийем I и избрании нового царя — Василия Иоанновича Шуйского. При нём же появился и Лжедмитрий II. В 1611 г. свт. Арсений возглавил московское православное духовенство, в качестве главы которого вёл переговоры с королем Сигизмундом III.

В кон. 1612 г. ему явился прп. Сергий Радонежский, предсказавший конец российских бедствий в ближайшем времени. В конце года свт. Арсений со всем московским духовенством встречал русское войско. А в мае 1613 г. он встретил Михаила Феодоровича Романова с его матерью, и сопроводил их до царских гробниц, где отслужил молебен. Его же подпись поставлена на грамоте об избрании нового царя Михаила Феодоровича, в венчании которого свт. Арсений также участвовал.

В 1613 г. он стал архиеп. Тверским и Кашинским, с сохранением титула архиеп. Архангельского. Предположительно в 1615 г. был назначен на Суздальскую кафедру, где получил титул архиепископа Суздальского и Тарусского. После этого он был освобожден от служения в Архангельском соборе.

В 1620 г. архиепископ Суздальский Арсений участвовал в постановлении «О крещении латынь и о их ересех». В 1625 г. свт. Арсений принимал участие в расследовании чудотворного воздействия Казанской иконы Божией Матери. В этом же году свт.Арсений Элассонский скончался, и был погребен в Суздальском кафедральном Рождественском соборе.

Прославление

В 1660 г. над его могилой построили деревянную гробницу и написали его образ, в некоторых храмах начали появляться иконы с его ликом.

В 1668 г. Суздальский архиепископ Стефан обрел нетленные мощи свт. Арсения Элассонского. В Кайдаловских святцах кон. XVII в. отмечены дни памяти святителя (29 апреля) и обретения его мощей (28 апреля).

Свт. Арсений Элассонский канонизирован в 1982 г. с включением имени в Собор Владимирских святых.

Мощи свт. Арсения почивают в Рождественском соборе Суздальского Кремля.

По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

0,257