Щудровская палатка

Щудровская палатка (XVII в.)

Щудровская палатка (XVII в.)

Щудровская палатка — древнейшее гражданское кирпичное здание города Иваново. Построена в конце XVII в. Своё название постройка получила от фамилии купца и промышленника Осипа Щудрова, в чьём владении находилась продолжительное время.

Располагается в самом центре города на улице 10 Августа, в непосредственной близости от площади Революции.

История памятника

Первоначально это была приказная изба, административный центр села Иваново. В большой комнате хранились справочные и записные книги, где отмечались оброки и недоимки с крестьян. Через неё можно было пройти в малую комнату, где сидел приказчик — управляющий вотчиной князей Черкасских, которым тогда принадлежало Иваново.

Вероятно, главным был фасад со стороны нынешней улицы Красногвардейской, так как он наиболее декоративно оформлен.

Между подклетом и первым этажом проходит пояс поребрика, углы выделены лопатками. Окна обрамлены фигурными наличниками с разнообразными килевидными завершениями. Здание является в своем роде уникальным и не имеет аналогов в соседних областях.

В начале XIX в. здание перешло во владение купца Осипа Щудрова, приспособившего его под набоечный производственный корпус надстройкой двух дополнительных этажей.

В 1964 г. городские власти решили восстановить памятник истории и вернуть ему первоначальный вид. Реставрационные работы были закончены в 1988 г., после чего памятник принял предполагаемый первозданный вид.

Статья подготовлена по материалам источников: Википедии, Share Alike 3.0 Unported

Фотографии и изображения в порядке появления: Serg2, Public Domain

Щудровская палатка на карте


Просмотреть Путеводитель по Золотому кольцу на карте большего размера

0,216