Переяславль-Залесское княжество

Расширение Московского княжества в 1300—1462 г

Расширение Московского княжества в 1300—1462 г

Фото: Koryakov Yuri, Creative Commons — Share Alike 3.0 Unported

Переяславское княжество, Переяславль-Залесское княжество — русское княжество, существовавшее с 1175 по 1302 гг. в Северо-Восточной Руси с центром в городе Переяславль-Залесский.

История

После победы Михаила и Всеволода (Большое Гнездо) Юрьевичей над своими племянниками Мстиславом и Ярополком Ростиславичами 15 июня 1175 г. братья поделили свои владения на две части: княжество Владимирское, где сел Михаил, и княжество Переяславское, отданное Всеволоду. Владения Всеволода занимали верховья Волги от современного Зубцова до Ярославля, главная часть была по правому берегу Волги, на юге до Оки; в состав княжества входили города: Тверь, Кснятин, Ярославль, Ростов Великий, Москва и др. После смерти Михаила в 1776 г. Всеволод сел во Владимире.

В 1207 г. он посадил в Переяславле своего сына Ярослава. Княжество снова выделилось в удел по смерти Всеволода и включало в себя Тверь и Дмитров.

В 1238 г. Ярослав находился в Киеве, но Переяславль и Тверь оказали монголам ожесточённое сопротивление. Переяславль был взят монгольскими царевичами сообща за 5 дней. Столько же сопротивлялась Тверь, в которой был убит один из сыновей Ярослава, имя которого не сохранилось. Вскоре Переяславль был восстановлен.

По смерти Ярослава Всеволодовича Тверское княжество обособилось в линии потомков его сына Ярослава. В 1262 г. в Северо-Восточной Руси, и в том числе в Переяславле, произошло восстание населения против монголо-татарского ига. Чтобы предотвратить карательный поход, Александр отправился в Золотую Орду, по дороге откуда умер в 1263 г.

Княжество было передано его сыну Дмитрию Александровичу, который им правил до 1294 г. В 1274 г. Дмитрий Александрович стал великим князем Владимирским, оставшись при этом в Переяславле. Это было время наибольшего расцвета княжества. Ядром его были земли вокруг Плещеева озера. Княжество граничило с Московским, Дмитровским и Тверским на западе и северо-западе, с Ростовским, Юрьев-Польским и Владимирским на востоке, юго-востоке и северо-востоке.

В 1302 г. умер последний переяславль-залесский князь Иван Дмитриевич, не оставивший прямых наследников, и княжество по его завещанию перешло к его дяде, Даниилу Александровичу, первому князю Московскому. Город с тех пор управлялся московскими наместниками; иногда выдавался в кормление пришлым князьям.

Князья

  • Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (1175—1207)
  • Ярослав Всеволодович (1207—46)
  • Александр Ярославич Невский (1246—63)
  • Дмитрий Александрович (1263—94)
  • Иван Дмитриевич (1294—1302)

По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

0,226