Музей финифти

Процесс финифтевой живописи. Фото С. М. Прокудина-Горского, 1911  г.

Процесс финифтевой живописи. Фото С. М. Прокудина-Горского, 1911 г.

Фото: Public Domain

Музей финифти — уникальный музей, единственный в своем роде в России. В музее представлена вся многолетняя история развития финифтяного промысла.

Здесь Вас ждет знакомство с уникальными изделиями фабрики, изготовленными в разные годы её выдающимися художниками и ювелирами.

Вы станете свидетелями непосредственного процесса создания финифти, познакомитесь с бытом древних мастеров, а мастер-класс, который проведут наши художники, позволит желающим собственноручно создать эмалевые миниатюры.

Ростовская финифть — это уникальный народный промысел, традиционно существующий только в Ростове. Он всегда находит свое признание у тонких ценителей произведений народного искусства, любителей элитарных украшений и знающих коллекционеров.

Богоматерь Тихвинская. Ростов. Вторая половина XIX в.

Богоматерь Тихвинская. Ростов. Вторая половина XIX в.

Фото: Public Domain

В музее финифти вы:

  • познакомитесь с бытом древних мастеров;
  • увидите лучшие работы выдающихся художников и ювелиров фабрики «Ростовская финифть»;
  • полюбуетесь на корону главной российской красавицы -победительницы конкурса «Мисс России» и портрет известного космонавта, героя России Валерия Токарева, изготовленные мастерами фабрики «Ростовская финифть»;
  • станете свидетелями непосредственного процесса создания современных эмалевых миниатюр и даже, если захотите, сможете попробовать свои силы в изготовлении такой миниатюры
  • При музее работает сувенирный магазин, где по ценам производителей Вы сможете приобрести уникальные произведения искусства.

Полезная информация

Как добраться

От Спасо-Яковлевского монастыря по ул. Декабристов, затем через однопутную железную дорогу по указателю. От центра на маршрутках № 1, 3 в направлении ул. Декабристов до конечной, далее через железную дорогу по указателю.

Часы работы

Музей открыт с 9:00 до 16:00 без выходных.

Вход

Платный, билет 40 рублей.

Длительность экскурсии

1 час.

Адрес музея

152150, Ярославская область,

Ростов, Борисоглебское шоссе, 3

Контакты

Телефон: (48536) 7 52 29, 7 64 33, 7 49 21

Тел./ факс 7 55 19

E-mail: [email protected]

Сайт: www.podarok-finift.ru

Дополнительно

При музее работает сувенирный магазин, где по ценам производителей Вы сможете приобрести уникальные произведения искусства.

После посещения

От фабрики можно вернуться на улицу Ленинскую и дойти до музея Кекиных. Или любой маршруткой в направлении центра.

0,222