Музей ростовского купечества

Музей ростовского купечества находится в особняке купцов Кекиных, построенном в кон. XVIII — нач. XIX вв. в стиле классицизма. Особняк располагается на старинной улице Ростова. Ранее она именовалась Московской, Покровской, а теперь до сих пор почему-то носит имя Ленина.

В музее можно познакомиться с жизнью и бытом одного из известнейших родов ростовских купцов, которые из посадских людей были зачислены в «сокольи помытчики», имели право поставлять обученных птиц к царскому двору, за что жаловались землями. Разбогатев, они овладели торговыми заведениями в Ростове и других городах России. В нач. XIX в. Кекины стали купцами, торговали в Петербурге, Самаре, Казани, но более всего — с Бухарой и Хивой.

Алексей Леонтьевич Кекин открыл в Ростове льняную мануфактуру, вложил свои большие средства в реставрацию некогда заброшенного и разрушающегося Ростовского Кремля, и в открытие в нём музея в 1883 г. Он завещал городу 8 млн. рублей на строительство гимназии и содержание её.

В музее воссозданы интерьеры гостиной, столовой и рабочего кабинета с подлинными предметами XVIII -XIX вв.

Несколько залов особняка отведены под выставки. Здесь представлены  работы ростовских художников, фото — художников, мастеров декоративно-прикладного искусства.

Полезная информация

Адрес: ул. Ленина, 32.

Дом — усадьба работает: с 10 до 17 час., выходные дни: понедельник, вторник.

Всегда открыт в праздничные дни (кроме 1 января).

0,203