Сергиев Посад

Вид на Троице-Сергиеву Лавру с северо-запада

Вид на Троице-Сергиеву Лавру с северо-запада

Фото: Public Domain

Сергиев Посад — город (с 1782 г.) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области. Станция Сергиев Посад — одна из основных железнодорожных станций на Ярославской линии Московской железной дороги.

В городе находится памятник культуры и искусства, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — Троице-Сергиева Лавра. Расстояние до центра Москвы составляет 72 км.

География

Сергиев Посад находится в центре европейской части России. Город расположен в северо-восточной части Московской области, в 72 км от Москвы (74,5 км — по железной дороге от Ярославского вокзала ). Одна из основных железнодорожных станций на линии Москва — Ярославль Московской железной дороги. Город расположен на реке Кончуре с ее притоками. С севера городское поселение Сергиев Посад граничит с городскими поселениями Скоропусковский, Пересвет, сельскими поселениями Реммаш и Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района; с запада — с сельским поселением Васильевское; с юга — с городским поселением Хотьково, сельским поселением Лозовское, с востока — с сельским поселением Березняки.

Центр Сергиева Посада

Центр Сергиева Посада

Фото: S, Creative Commons — Share Alike 3.0 Unported

Черта города Сергиев Посад представляет собой неправильный овал, вытянутый с юга на север и разделенный руслом реки Кончуры на три сегмента. Осью города и основной транспортной артерией является проспект Красной Армии. Южная часть города (поселки Скобяной, Клементьевский) пересекается железнодорожной линией Москва — Ярославль. В месте пересечения железнодорожной линии и проспекта Красной Армии возведен путепровод.

Троице-Сергиева Лавра

Троице-Сергиева Лавра

Фото: Alex Zelenko, Creative Commons — Share Alike 3.0

В центральной части города располагаются основные административные, культурные и социальные объекты города — Троице-Сергиева Лавра, железнодорожный вокзал, администрация города и района. Рабочий поселок, расположенный в северо-восточной части города изначально заселялся рабочими Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ), отчего и получил свое название. Значительную его часть занимает сам оптико-механический завод.

Микрорайоны Углич и Северный, располагающиеся на западе и севере города соответственно являются жилыми спальными районами.

В настоящее время черта города отодвигается новыми, в основном, жилыми застройками.

Климат

Климат Сергиева Посада умеренно-континентальный. Для города характерны мягкая зима с обильными снегопадами и теплое лето с дождливым июлем. Самый холодный месяц года — январь (средняя температура составляет около −8 °C), самый теплый — июль (средняя дневная температура около +23 °C)

Демография

Население Сергиева Посада по данным 2008 г. составляет 109,3 тыс. жителей.

Численность жителей города Сергиев Посад по годам (в тыс.)

Год 1897 1939 1971 2007 2008
Кол-во 25 45 94 111,2 109,3

Герб города

Герб Сергиева Посада

Герб Сергиева Посада

Описание герба Сергиевского посада Московской губернии, утверждённое 16 марта 1883 года по старому стилю, гласит: «В лазоревом щите серебряная зубчатая, мурованная лазурью стена с черными, о серебряных скрепах воротами, из-за которых возникает серебряная башня с золотым церковным куполом, который увенчан шестиконечным Голгофским крестом, по сторонам башня сопровождена двумя золотыми бердышами в столб, лезвия которых обращены вправо».

Современный герб был основан на этом описании и был утверждён 29 апреля 1998 года как герб Сергиево-Посадского района, а 15 ноября 2006 года — и как герб Сергиева Посада.
По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

Сергиев Посад на карте


Просмотреть Путеводитель по Золотому кольцу на карте большего размера

0,239