Музей игрушки

Учреждение Российской академии образования "Художественно-педагогический музей игрушки"

Учреждение Российской академии образования "Художественно-педагогический музей игрушки"

Фото: Alex Zelenko, Creative Commons — Share Alike 3.0

Недалеко от Троице-Сергиевой Лавры на горе Волокуше находится Музей игрушки, в экспозиции которого представлены игрушки, принадлежавшие детям императора Николая II.

Музей был основан ещё в 1918 г. художником Николаем Дмитриевичем Бартрамом и переведён в Сергиев Посад из Москвы в 1931 г.

В Сергиевом Посаде, в Свято-Троицком монастыре и слободе резчики издавна создавали деревянные игрушки. Они и составили первоначальную музейную коллекцию.

Большое место в коллекции занимают деревянные игрушки из дер. Богородское: клюющие куры, птички с кнопкой, усердные кузнецы, добродушные медведи. Они являются прообразом существующих ныне механических игрушек.

Также в коллекции содержатся семёновские и городецкие деревянные игрушки, архангельские и вологодские поделки из шишек, мха , бересты и лыка. Представлены керамические дымковские игрушки.

Игрушки, принадлежавшие детям Николая II, поступили из Ливадийского, Александрийского и Гатчинского дворцов. Среди них выделяются коллекция старинных настольных игр, модели первых паровозов и автомобилей.

Коллекция музея насчитывает более 3000 игрушек, включая самую первую матрешку, уникальные японские игрушки.

Полезная информация

Музей работает со среды по воскресенье с 10.00 до 17.00. Последняя пятница месяца — сан. день.

Адрес: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 123.

тел (49654) 4-41-01, 4-25-81

Музей игрушки

0,225