Васильевский монастырь

Васильевский монастырь расположен на восточной окраине города Суздаля.

Основан в XIII в. на дороге, ведущей от Суздальского Кремля в Кидекшу. Первоначально это было мощное укрепление, впоследствии преобразованное в монастырь. По преданию место, которое нынче занимает храм, связано с князем Владимиром Красное Солнышко и датой крещения Руси (предположительно, суздальцы приняли христианство в той церкви, которая раньше располагалась на территории современного Васильевского монастыря).

Его основные постройки — Васильевский собор (1662—69 гг.), Сретенская трапезная церковь (кон. XVII в.), ограда (некоторые части ее относятся к XVII в.) с невысокими Святыми воротами (XVII в.).

Собор Василия Великого Васильевского монастыря был построен в 1662—69 гг. на месте прежней шатровой деревянной церкви. Его форма чрезвычайно проста: кубовидный объём увенчан главкой, поставленной на восьмигранную призму. Под кровлей собора сохранились основания ещё двух барабанов, так что задуман он был как трёхглавый. Декор собора также чрезвычайно прост, наиболее изысканной его частью являются входные порталы. Небольшая трапезная соединяет с собором трёхъярусную колокольню XIX в., скромно украшенную пилястрами и резными карнизами.

Одноглавая Сретенская трапезная церковь возведена в кон. XVII в. Её восьмискатная крыша напоминает церковь Архиерейских палат в Суздальском кремле.

В 1764 г. Васильевский монастырь был переведён в разряд заштатных. До 1899 г. монастырь был приписан к Ризоположенскому, а до 1916 г. — Спасо-Евфимиеву монастырю.

С 1916 г. монастырь действовал как женский. Закрыт 15 февраля 1923 г.

Васильевский собор был отреставрирован в 1959—61 гг. В. В. Гасперовичем. С 1960-х гг. в монастыре располагались склады.

31 января 1995 г. была зарегестрирована община мужского Васильевского монастыря. Монастырь передан Русской Православной церкви, но не весь.

По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

0,211