Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор

Фото: longmandancer, Creative Commons — Share Alike 2.0

Спасо-Преображенский собор — главный храм Спасо-Евфимиева монастыря Суздаля. Согласно Житию прп. Евфимия, первоначальный храм XIV в. уже был каменным. В 1507 г. старую церковь за ветхостью разобрали и построили новую. Однако и она простояла недолго. В 1560-е гг., после церковных соборов 1547 и 1549 гг., когда состоялось общерусское прославление местных святых, во многих монастырях строятся новые храмы с приделом для мощей. К этому времени относится Спасо-Преображенский собор с приделом прп. Евфимия. В XIX в. были достроены придел прп. Сергия и галерея-паперть.

Росписи

Долгое время после постройки храм оставался нерасписанным. В 1689 г. в храме начались работы по живописному оформлению интерьера, которые осуществляла артель под руководством известных мастеров Гурия Никитина и Силы Савина, расписавших многие храмы в Ярославле, Костроме и других городах.

В верхней части алтарной апсиды располагается фреска «О Тебе радуется», прославляющая Божию Матерь.

Фрески Спасо-Преображенского собора

Фрески Спасо-Преображенского собора

Фото: Ludvig14, Creative Commons — Share Alike 3.0 Unported

Настенная роспись делится на четыре пояса. В нижнем представлены Деяния Апостолов, в трёх верхних — фрески на тему из жизни Христа. Отдельные изображения не разделены рамками, но тесно соприкасаются друг с другом.

В нижних ярусах столбов находятся изображения основателей царской династии Романовых — царей Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича в нимбах, хотя они не были причислены к лику святых. Русские государи выступают вместе с библейскими царями Давидом и Соломоном, византийским императором Константином и его матерью Еленой, свв. кнн. Борисом и Глебом.

Росписи в Евфимиевском приделе посвящены житию первого настоятеля обители. Они выполнены в XVI в. монахом Григорием. Прп. Евфимий был монахом Нижегородского Печёрского монастыря, откуда его пригласил кн. Борис Константинович для надзора за возведением Спасского монастыря. Пр. Евфимий стал первым архимандритом обители и был похоронен в ней в 1404 г.

Спасо-Преображенский собор на карте


Просмотреть Путеводитель по Золотому кольцу на карте большего размера

0,240