Казанская часовня

Часовня Казанской Богоматери

Часовня Казанской Богоматери

Фото: Public Domain

Казанская часовня (часовня Казанской Богоматери) — сооружение в форме ракеты с витражной перегородкой, изображённое на 1000-рублёвой купюре. Расположена на набережной р. Которосль перед Святыми воротами Спасо-Преображенского монастыря в центре Ярославля. Памятник торжественно открыт в августе 1997 г., в честь 385-летия выхода ополчения на Москву.

История создания

Известно, что в 1612 г. в Нижнем Новгороде было собрано народное ополчение для освобождения Москвы от захватчиков. Из Нижнего Новгорода ополчение двинулось вверх по Волге и остановилось в Ярославле, где крепло, набирало силу. Ярославль в период стояния ополчения (его штаб находился в Спасо-Преображенском монастыре) выполнял функции столицы государства.

Памятник установлен в ознаменование выхода из стен монастыря в 1612 г. ополчения Минина и Пожарского. Из монастыря через Святые ворота ополчение вышло 27 июля 1612 г. и двинулось на Москву.

Часовня Казанской Богоматери на 1000-рублёвой банкноте

Часовня Казанской Богоматери на 1000-рублёвой банкноте

Фото: Public Domain

Описание памятника

Казанская часовня построена по проекту архитектора Г.Л. Дайнова. Внутри часовни на плите начертаны слова «Народному ополчению 1612 г. от благодарных потомков».

В часовне находится  витражная икона Казанской Божьей матери, покровительницы русского воинства.

По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

Казанская часовня на карте


Просмотреть Путеводитель по Золотому кольцу на карте большего размера

0,207