Митрополичьи палаты

Музей древнерусского искусства «Митрополичьи палаты» Дата

Музей древнерусского искусства «Митрополичьи палаты» Дата

Фото: Ghirlandajo, Creative Commons — Share Alike 3.0

На Волжской набережной Ярославля располагаются Митрополичьи палаты, построенные по указу митрополита Ростовского и Ярославского Ионы Сысоевича в 1680-е гг. Палаты представляют собой замечательный образец гражданской архитектуры XVII в., один из немногих сохранившихся в древнерусских городах. Сейчас здесь расположен отдел древнерусского искусства Ярославского художественного музея.

В XVIII в. здесь располагался дом первого ярославского губернатора А.П. Мельгунова. В этом доме останавливалась Екатерина Великая, в нём она написала 5 комедий для русского театра.

В Митрополичьих палатах представлено собрание икон XIII-XVII вв. Древнейшая икона — «Спас» XIII в. происходит из Успенского собора. По преданию, это домашняя икона ярославских благоверных князей Василия и Константина и раньше она находилась в соборе над  их мощами.

В собрании хранилась до передачи её в Крестовоздвиженский собор Свято-Введенского Толгского монастыря знаменитая икона Толгской Божией Матери (1314 г.).

Самая интересная часть экспозиции — это памятники втор. пол. XVII — нач. XVIII вв., времени расцвета местной школы зодчества, стенного и иконного писания.

В Ярославле рядом с местными художниками работали приезжие мастера. В музее хранится коллекция икон Се­мёна Спиридонова Холмогорца, жалованного мастера московской Оружейной палаты, работавшего в Ярославле в 1670-80-х гг. Здесь же представлена единственная в музейных собраниях подписная икона Фёдора Зубова «Илья Пророк в пустыне», позже жалованного мастера московской Оружейной палаты.

Полезная информация

Музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме пятницы и последнего четверга месяца.

Телефон: (4852) 30-35-04.

Проезд от вокзала трол. 1 и авт. 20 до ост. Красная пл., далее по набережной в сторону Стрелки.

Митрополичьи палаты на карте

0,213