Северо-Восточная Русь

Успенский собор во Владимире. В XII—XV вв. - главный собор Северо-Восточной Руси

Успенский собор во Владимире. В XII—XV вв. - главный собор Северо-Восточной Руси

Фото: Public Domain

Северо-Восточная Русь — термин, принятый в современной историографии для обозначения группы русских княжеств в междуречье Волги и Клязьмы в IX—XV вв., составивших ядро современного Российского государства. В строгом смысле — территория Великого княжества Владимирского. В расширительном смысле, в противопоставлении Юго-Западной Руси и Литве, также территории зависимых от него Рязанского, Муромского, Смоленского и части Верховских княжеств.

Терминология

Наряду с названием «Северо-Восточная Русь» в литературе используются синонимичные термины. Для периода IX—XI вв. Ростовская земля, в XI — сер. XII вв. Ростово-Суздальское княжество, с сер. XII в. — сер. XIII в. -  Владимиро-Суздальское княжество, с сер. XIII в. — Великое княжество Владимирское. В источниках встречаются названия: Суздальская земля, Залесская земля, Залесье (то есть то, что находилось «за лесом» по отношению к киевским землям); в новгородском летописании — низовская земля.

Ранний период

В конце I тыс. н. э. здесь проживали финно-угорские племена меря и весь. В Повести временных лет под 859 г. есть сообщение, что меря платила дань варягам. В IX—X вв. происходит мирная славянская колонизация (следов насилия не обнаружено) в основном кривичами, ильменскими словенами и вятичами с незначительным участием скандинавов (варягов и норманнов). Последнее упоминание мери относится к 907 г., далее данная территория упоминается по главным городам как Ростовская, а позднее — Ростово-Суздальская земля, то есть племенное деление сменяется территориальным.

Русские княжества в начале XIII в.

Русские княжества в начале XIII в.

Фото: Hellerick, Creative Commons — Attribution 3.0 Unported

Первым из городов, возникших в Залесье, был Ростов Великий, который упоминается в летописи уже в 862 г. В 911 г. Ростов назван в числе пяти крупнейших городов, подвластных киевскому князю Олегу. Сюда сначала новгородские, а после 882 г. киевские князья посылали наместников. С 913 по 988 гг. в летописях ничего не говорится о Ростовской земле.

В 991 г. была учреждена Ростовская епархия — одна из старейших на Руси. Первым ростовским князем был сын Владимира Ярослав Мудрый на рубеже X—XI вв.

По завещанию Ярослава Мудрого Ростов наряду с другими городами Северо-Восточной Руси стал владением его сына, переяславского князя Всеволода Ярославича, куда тот посылал наместников. Обособление княжества произошло во время правления Юрия Долгорукого (1113—57 гг.). В 1125 г. он перенёс столицу своих владений в Суздаль.

История

В 1155 г. его сын Андрей Боголюбский уехал из Южной Руси от отца вместе с вышгородской иконой Божьей матери во Владимир, который избрал своей резиденцией. В 1169 г. Андрей Юрьевич организовал успешный поход на Киев, но впервые в древнерусской практике не стал там править, а оставил наместником своего младшего брата Глеба. В историографии XVIII—XIX вв. и современной популярной литературе этот эпизод трактуется как перенос столицы Руси из Киева во Владимир, хотя, по современным представлениям, этот процесс был длительным и окончательно завершился после монгольского нашествия. Кн. Андрей действительно стремился уподобить Владимир Киеву (в частности в масштабном архитектурном строительстве, построив Успенский собор) и даже хотел добиться учреждения в своём княжестве отдельной митрополии. В его правление Северо-Восточная Русь сформировалась как новый центр общерусской силы и будущее ядро современного Российского государства.

Почитание Богородицы как святой защитницы Северо-Восточной Руси было инициировано князем Андреем Боголюбским, который посвящал ей многие церкви и установил в своем дворце ее образ известный как Владимирская Богородица

Почитание Богородицы как святой защитницы Северо-Восточной Руси было инициировано князем Андреем Боголюбским, который посвящал ей многие церкви и установил в своем дворце ее образ известный как Владимирская Богородица

Фото: Public Domain

После гибели кн. Андрея в 1174 г. власть в княжестве попытались взять поддержанные смоленскими и рязанскими князьями Мстислав и Ярополк Ростиславичи, дети старшего сына Юрия Долгорукого, умершего раньше своего отца и потому не правившего, но в конце концов им пришлось подчиниться своим дядьям Михаилу Юрьевичу и Всеволоду Юрьевичу Большое Гнездо, поддержанным Святославом Всеволодовичем Черниговским. Правление Всеволода Юрьевича (1176—1212 гг.) было периодом расцвета Северо-Восточной Руси. Его старшинство признавалось во всех русских землях, кроме Чернигова и Полоцка. Рязанские князья жестоко поплатились за помощь его противникам: муромские и рязанские земли с кон. XII в. начинают подвергаться периодическим владимирским интервенциям и попадают в зависимость от Владимирского княжества.

В 1157 г., когда по смерти Юрия Долгорукого киевский престол занял Изяслав Давыдович, Переяславское княжество осталось под контролем владимирских князей: до 1187 г. через Глеба Юрьевича и его сына Владимира, затем непосредственно.

В 1195 г. Всеволод Большое Гнездо вытребовал у южных князей в своё владение Поросье — область Чёрных Клобуков.

В нач. XIII в. произошло разделение Ростово-Суздальской епархии на Ростовскую и Владимиро-Суздальскую.

В 1226—30 гг. происходит столкновение с Черниговским княжеством. Олег Курский был изгнан из Чернигова при помощи владимирских войск, затем Михаилу Черниговскому пришлось отказаться от новгородского княжения под военным давлением. Князья Северо-Восточной Руси начиная с Юрия Долгорукого пытались поставить под свой контроль Новгород с переменным успехом, пока наконец в 1231 г. представители владимирского княжеского дома не утвердили за собой право на представительство в Новгороде на целый век. Летописцы даже начинают применять новое словосочетание Великое княжение Владимирское и Великого Новгорода. Также в 1221—34 гг. бремя защиты Новгорода и Пскова от Ордена меченосцев переходит к владимирским князьям.

После вмешательства Ярослава Всеволодовича в борьбу за Киев в 1236 г. и посажения им на смоленское княжение Всеволода Мстиславича в 1239 г., а также в результате многократных владимирских походов против Литвы (битва под Усвятом 1225, 1235, 1239, 1245, 1248), Смоленское великое княжество оказалось в зависимости от Владимирского.

В феврале 1238 г. Северо-Восточная Русь была разорена во время монголо-татарского нашествия после поражения соединённых русских сил в битве под Коломной. Были сожжены 14 городов, включая Владимир, Москву, Суздаль, Ростов, Дмитров, Ярославль, Углич, Переяславль-Залесский, Тверь. 4 марта 1238 г. отряд темника Бурундая смог уничтожить вновь набранное владимирским князем Юрия Всеволодовичем войско на стоянке на реке Сити, сам Юрий погиб. В 1243 г. Ярослав Всеволодович, заняв владимирский престол после гибели всего потомства Юрия, был вызван в Орду и признан монголами старейшим среди всех русских князей. Это было формальным актом признания зависимости Северо-Восточной Руси от монголов.

В 1262 г. во Владимире, Суздале, Ростове, Переяславле, Ярославле и других городах были перебиты татарские сборщики дани. Карательный поход удалось предотвратить отправившемуся в Золотую Орду великому князю владимирскому Александру Невскому, но он умер по дороге домой в 1263 г.

Александр Невский был последним князем, княжившим непосредственно во Владимире. После его смерти Северо-Восточная Русь распалось на полтора десятка фактически самостоятельных удельных княжеств: Галичское, Городецкое, Дмитровское, Костромское, Московское, Переяславское, Ростовское, Стародубское, Суздальское, Тверское, Угличское, Юрьевское, Ярославское. Один из удельных князей получал по ханскому ярлыку великое княжение Владимирское, которое обеспечивало ему перевес над остальными и давало формальное верховенство. Право на великое княжение закрепилось за потомством Ярослава Всеволодовича (потомки старшего брата Ярослава — Константина Всеволодовича правили в Ярославле и на великое княжение не претендовали).

Первым владимирским князем, не переехавшим в столицу, стал Ярослав Ярославич Тверской. Его сын Михаил открыто боролся против Москвы и Новгорода, несмотря на поддержку последних Ордой. Усиление Переяславль-Залесского княжества в правление Дмитрия Александровича вызвало три новых разрушительных нашествия в 1281, 1282 и 1293 гг.

В 1299 г. во Владимир (а в 1326 г. — в Москву) была перенесена резиденция митрополита Всея Руси, а по решению патриаршего собора 1354 г. — и митрополичья кафедра, в первые годы XIV в. Юрий Львович Галицкий добился от константинопольского патриарха возведения Галицкой епископии в степень митрополии, которая в составе Владимирской, Перемышльской, Луцкой, Туровской и Холмской епархий просуществовала до 1347 г. Тем самым Киев утратил свой последний столичный атрибут.

Поздний период

Вскоре после разгрома Твери в союзе с ордынцами московский князь Иван I Калита стал великим князем Владимирским (1331 г.). Дмитрий Иванович Московский впервые без санкции Золотой Орды овладел великим княжением Владимирским в 1363 г., опираясь на свою военную силу, а в 1389 г. передал великое княжение по наследству своему старшему сыну Василию.

По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

0,276