Нижегородско-Суздальское княжество

Русские земли в 1389 г.

Русские земли в 1389 г.

Нижегородско-Суздальское великое княжество — одно из княжеств Северо-Восточной Руси, существовавшее в период 1341—92 гг., в 1395 г., 1411—14 гг. и в 1425 г.

Занимало территорию по р. Ирмесу, среднему течению реки Нерли Клязьминской, нижним течениям Клязьмы и Оки, среднему течению Волги от низовьев реки Унжи до низовьев реки Суры. Основными его центрами были Суздаль, Юрьевец, Городец. Столица — Нижний Новгород.

История

Нижегородско-Суздальское княжество образовалось в 1341 г., когда хан Золотой Орды Узбек разделил Владимирское великое княжество, передав Нижний Новгород и Городец суздальскому князю Константину Васильевичу. Подъём Нижнего Новгорода в пер. пол. XIV в. привёл к перенесению туда из Суздаля столицы вновь образованного княжества. Развитие феодального землевладения и торговли, особенно в Поволжье, поддержка со стороны Орды и Новгорода позволили князьям Нижегородско-Суздальского княжества Константину Васильевичу и его сыну Дмитрию вести борьбу с московскими князьями за великое княжение Владимирское. Дмитрий в 1360  и 1363 гг. захватывал великое княжение, но ненадолго. С 1364 по 1382 гг. он действовал уже как союзник московского князя. В 1382 г. нижегородские князья приняли участие в нападении Тохтамыша на Москву.

Существование уделов в Нижегородско-Суздальском княжестве (главный из уделов — Городецкий) и давление Орды способствовали обострению феодальных противоречий. Ориентация части нижегородских князей на монголо-татар противоречила объединительным стремлениям Москвы. В 1392 г. московский великий князь Василий I Дмитриевич захватил Нижний Новгород. С этого времени московские великие князья удерживали Поволжье в своих руках, хотя князья Нижегородско-Суздальского княжества с помощью монголо-татар иногда добивались возвращения Нижнего Новгорода (1395 г., 1411—14гг., 1440-е гг.).

Отношения с Золотой ордой

После убийства хана Джанибека в 1357 г. в Золотой Орде началась смута, свидетельствовавшая о начале распада единого государства. С 1357 по 1380 гг. на золотоордынском престоле перебывало более 25 ханов.

Отдельные ордынские феодалы укрепляли свои владения на территориях, непосредственно граничащих с юго-восточными границами княжества. Ответной мерой стала постройка сторожевых крепостей на реках Киша и Сара, заставы в среднем течении реки Пьяны. В 1372 г. на восточной границе княжества был основан город Курмыш.

Нижегородско-суздальские дружины периодически организовывали военные походы на территории саранских ханов. Наиболее крупный поход был организован в 1370 г. на владения булгарского князя Хасана (Осана).

К сер. 1370-х гг. в Золотой Орде укрепилось влияние темника Мамая, который начал посылать отряды на территории Нижегородского Поволжья. В 1377—78 гг. Нижегородско-Суздальскому княжеству был нанесён ряд сокрушительных поражений. В битве на реке Пьяне войско князя Дмитрия Константиновича было разбито, а Нижний Новгород сожжён войсками под предводительством Арапши.

Несмотря на ослабленность, княжество выслало свои дружины для участия в Куликовской битве (1380 г.) на стороне Дмитрия Донского.

Хронология

  • 1341 г. — Городецкое княжество перешло к брату Александра Васильевича, Константину Васильевичу, затем к сыну Константина Васильевича, Андрею Константиновичу.
  • 1350 г. — Константин Васильевич перенёс столицу в Нижний Новгород.
  • 1356 г. — Андрей Константинович отдал Суздаль в удел своему брату, Дмитрию Константиновичу.
  • 1359 г. — Дмитрий Константинович Суздальский получил ярлык на управление великим княжеством Владимирским.
  • 1362 г. — великое княжество Владимирское передано Дмитрию Донскому (на тот момент ему 12 лет).
  • 1363 г. — Дмитрий Суздальский возвратил себе Владимир, но ненадолго.
  • 1365 г. — по смерти Андрея великим князем стал Дмитрий Константинович.
  • 1366 г. — примирение Дмитрия Донского и Дмитрия Суздальского, брак Дмитрия Донского с дочерью Дмитрия Суздальского Евдокией.
  • 1376 г. — совместный с Москвой поход на Булгар под началом Дмитрия Боброка.
  • 1377 г. — Иван Дмитриевич, сын Дмитрия Суздальского, погиб в битве на реке Пьяне.
  • 1380 г. — войска Нижегородско-Суздальского княжества приняли участие в Куликовской битве на стороне Дмитрия Донского. Практически всё войско Дмитрия Константиновича погибло в битве (в том числе около 100 бояр).
  • 1382 г. — войска Нижегородско-Суздальского княжества под руководством Василия Кирдяпы и Семёна Дмитриевича присоединились к армии Тохтамыша с целью атаковать Москву. Семён и Василий уговорили москвичей открыть ворота, впоследствии участвовали и в разграблении Москвы. Василия Тохтамыш забрал в Орду.
  • 1383 г. — смерть Дмитрия Суздальского, великим князем Нижегородско-Суздальским по ярлыку стал его брат Борис Константинович.
  • 1387 г. — Василий Кирдяпа, сын Дмитрия Суздальского, покинул Орду с ярлыком на княжение.
  • 1392 г. — Василий I Дмитриевич, сын Дмитрия Донского, захватил Нижний Новгород.
  • 1393 г. (по другим данным 1395 г., по Соловьёву 1399 г.) — Семён, сын Дмитрия Суздальского, пытался вернуть Нижний Новгород силой. Попытка оказалось удачной, однако царевич Ейтяк, шедший с ними как союзник, перебил и оставшихся защитников города, и нападающих. В это время московский Василий Дмитриевич купил ярлык на княжение, а Семёну и Василию передал в удел Шую. Василий Кирдяпа, недовольный этим решением, в 1394 г. отбыл в Орду, но не добился там успеха. Семён умер в Вятке в 1402 г., Василий умер в Городце в 1403 г.
  • 1408 г.— Едигей стёр Городец с лица земли.
  • 1445 г. — Улу-Мухаммед использовал Нижний Новгород в качестве опорного пункта в войне с Василием II Тёмным.
  • 1446—47 гг. — Фёдор и Василий, сыновья Юрия Васильевича Шуйского, внуки Василия Дмитриевича Кирдяпы, при помощи Дмитрия Шемяки вернули себе Нижегородско-Суздальское княжество, однако после поражения Шемяки перешли на сторону Москвы.

По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike. Фото и изображения на странице принадлежат следующим авторам: Koryakov Yuri, Creative Commons — Share Alike 2.5 Generic

0,244