Нарышкина Наталья Кирилловна

Наталья Кирилловна Нарышкина (22 августа (1 сентября) 1651 г.— 25 января (4 февраля) 1694 г.), царица, вторая жена царя Алексея Михайловича, дочь боярина Кирилла Полуэктовича Нарышкина, мать Петра I.

Наталья Кирилловна воспитывалась в московском доме боярина Артамона Матвеева, где, как считается, её и увидел Алексей Михайлович. Наталья Кирилловна была призвана на собранный со всей страны смотр невест и повенчана с царём 22 января 1671 г., когда ей было 19 лет. От этого брака родились две дочери и сын, в живых остались двое — сын Пётр — будущий царь Пётр I Великий и дочь Наталья.

После смерти Алексея Михайловича для Натальи Кирилловны настало тревожное время: ей пришлось стать во главе Нарышкиных, безуспешно боровшихся с Милославскими. При Фёдоре Алексеевиче Наталья Кирилловна жила с сыном в подмосковных сёлах Коломенское и Преображенское.

Во время стрелецкого бунта в 1682 г. многие родственники Натальи Кирилловны были убиты. В результате царями были провозглашены оба брата — Пётр и Иван, причём Иван был объявлен «старшим» царём. А затем регентом стала Софья, которая фактически являлась полновластной правительницей и полностью отстранила Наталью Кирилловну от управления страной. Трения между царскими «дворами» в Москве и Преображенском не прекращались.

Опальное положение вдовы-царицы продолжалось до торжества Петра над Софьей, в 1689 г. Хотя после этого и не заметно следов деятельности Натальи Кирилловны, но влияние её на Петра было довольно значительно, как видно из их переписки (см. «Русская Старина», 1871 г.).

По её настоянию и указанию состоялся первый брак Петра с Евдокией Лопухиной.

Наталья Кирилловна умерла на 43 году жизни в 1694 г.

По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

0,202