Толгская икона Божией Матери

Большая икона Толгской Богоматери. Последняя четверть XIII в.

Большая икона Толгской Богоматери. Последняя четверть XIII в.

Толгская икона Божией Матери — одна из особо почитаемых икон Русской Православной Церкви. Она прославилась своими чудесами не только в Ярославской земле, где была явлена, но и во многих городах и весях России.

Явление иконы

Толгская икона Божией Матери явилась 8 августа 1314 г. на берегу р. Толги епископу Ростовскому и ярославскому Прохору (в схиме Трифону).

Объезжая епархию, святитель посетил Белозерские земли и по рекам Шексне и Волге отправился к Ярославлю. В семи верстах от города он остановился на ночлег. В полночь еп. Прохор проснулся и на противоположном берегу увидел огненный столп, свет от которого озарял всю окрестность. К столпу через реку протянулся нерукотворенный мост.Святитель осенил себя крестным знамением и, перейдя на другую сторону Волги, увидел в огненном столпе высоко в воздухе икону Божией Матери с Превечным Младенцем на руках. Еп. Прохор долго молился перед святым образом и, когда возвращался обратно, забыл взять свой жезл.

Явленная икона Богоматери Толгской

Явленная икона Богоматери Толгской

На другой день свт. Прохор вспомнил, что оставил свой жезл на противоположном берегу и рассказал всем о бывшем ему видении. Посланные на тот берег на лодке слуги вернулись и сообщили, что видели стоящую в лесу между деревьями икону Богоматери, а под ней епископский жезл. Тогда и сам святитель поспешил к означенному месту и узнал явившуюся ему икону.

Весть о явлении чудотворного образа Божией Матери быстро разнеслась среди местных жителей и достигла Ярославля. К месту явления Толгской иконы прибыло множество людей. Они расчистили от леса местность и к полудню воздвигли храм, который свт. Прохор в тот же день освятил в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Явленная икона была поставлена в храме.

Богоматерь Толгская с клеймами, 1655 год

Богоматерь Толгская с клеймами, 1655 год

Позже еп. Прохор основал рядом с храмом Толгский монастырь, получивший широкую известность из-за многочисленных чудес, которые стали совершаться от святой иконы.

Чудеса от иконы

Предание приписывает явленной Толгской иконе следующие чудеса:

  • 16 сентября 1392 г. — мироточение образа во время утрени;
  • воскрешение мёртвого ребёнка, привезённого в монастырь для погребения, по молитве его родителей перед иконой;
  • конец XIV — начало XV вв. — чудесное сохранение иконы при пожаре, уничтожившем церковь. Икону нашли невредимой в роще у монастыря;
  • 1553 г. — исцеление от болезни ног царя Ивана Грозного. В благодарность по указанию царя в Толгском монастыре возвели каменный собор;
  • 1766 г. — спасение Ярославля от засухи.
  • Списки

Известны особо чтимые списки с чудотворного образа:

Один из них находился в храме в честь Толгской иконы Божией Матери в Высоко-Петровском монастыре в Москве. Этот храм был выстроен в 1744 г. внучкой царицы Наталии Кирилловны А.А.Нарышкиной в воспоминание чудесного спасения от смерти Петра I в ночь с 7 на 8 августа в Троице-Сергиевом монастыре во время Стрелецкого бунта.

Толгская III

Толгская III

Другой чтимый образ Толгской Богоматери находился в соборном храме Покровского Хотьковского монастыря.

Почитание иконы

В 1854 г. явлению Толгской иконы Божией Матери была составлена особая служба с акафистом.

В 1914 г. в Ярославской епархии торжественно праздновалось 600-летие со времени явления чудотворной Толгской иконы.

Местонахождение

Сказание о  чудесном обретении Толгской иконы Божией Матери написано в XVI в. на основе местных преданий. Икона хранилась в Толгском монастыре.  В 1920-е гг. она была изъята и находилась в собрании Ярославского художественного музея. В 2003 г.  икона была возвращена в Толгский  монастырь.

Икона написана на доске размером 61 на 48 см. По мнению В. Н. Лазарева данная икона представляет собой сокращённый список Тронной Толгской иконы.

Тронную Толгскую икону относят к посл. четверти XIII в. В Толгский монастырь, основанный в 1314 г., Тронная Толгская икона попала, вероятно, как древний и прославленный образ и была помещена в монастырском соборе на горнее место, как и «Оранта Великая Панагия» в княжеском Успенском соборе Ярославля.

В настоящее время Тронная Толгская икона Божией Матери находится в Государственной Третьяковской галерее.

Ещё один список Толгской иконы Божией Матери 1327 г., находившийся в Толгском монастыре, сейчас обретается в Русском музее.
По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike. Фото и изображения на странице: Public Domain, Public Domain, Public Domain, Public Domain

Видео (6'07"): Сюжет об иконе Божией матери «Толгская»

0,251