Церковь Илии Пророка

Церковь Ильи Пророка

Церковь Ильи Пророка

Фото: Мария Орлова, Creative Commons — Share Alike 3.0 Unported

Церковь Илии Пророка — архитектурный символ Ярославля. Она расположена в самом центре города и представляет собой  действующий храм  и филиал историко-архитектурного музея-заповедника благодаря удивительной шатровой архитектуре и замечательным фрескам XVII в. Церковь  прекрасно вписана в регулярный план застройки Ярославля и завершает своим силуэтом лучеобразную планировку улиц XVIII в.

Исторические сведения

Согласно «Сказанию о построении града Ярославля» церковь Илии Пророка была заложена князем Ярославом Мудрым одновременно с самим городом — в честь того, что легендарная победа князя над медведем произошла в день этого святого. Располагалась она, как предполагается, на месте современной Ильинско-Тихоновской церкви.

Церковь Ильи Пророка летом

Церковь Ильи Пророка летом

Фото: MatthiasKabel, Creative Commons — Share Alike 3.0

Современный каменный храм построен в 1647—1650 гг. на месте двух деревянных храмов — старой холодной церкви Илии Пророка и тёплой церкви Покрова Богоматери на средства богатейших купцов гостиной сотни братьев Иоаникия и Вонифатия Скрипиных. Вела строительство артель местных мастеров, имена которых неизвестны. К завершению строительства Скрипины были одарены патриархом Иосифом частицей ризы Христа, которая хранилась в Успенском соборе Московского кремля.  В честь получения святыни был сооружён шатровый Ризоположенский придел.

Во время городского пожара 1658 г. церковь Илии Пророка хотя и обгорела снаружи, но внутри, в отличие от большинства других храмов, не пострадала. Расписана она знаменитыми костромскими художниками Гурием Никитиным и Силой Савиным вместе с ярославскими мастерами в 1668 г. при наследнице Скрипиных — вдове Вонифатия Иулите Макарьевне. Первоначально храм стоял на подворье Скрипиных, рядом с их жилыми и хозяйственными постройками (девять представителей этого семейства были похоронены у церкви) и примыкал к торговым улицам Пробойной и Соколовской только западным и северным фасадами.

Церковь Ильи Пророка зимой

Церковь Ильи Пророка зимой

Фото: Public Domain

Гладкие  фасады церкви Илии Пророка были расписаны крупными цветами, т. н. травами. Сейчас эта роспись утрачена, и восстановлена лишь старинная побелка. Все главы были крыты зелёной черепицей. В XVIII в. черепицу сменило изобретённое в Ярославле чешуйчатое покрытие.

Когда Ярославль в 1778 г. получил регулярный план застройки, церковь Илии Пророка стала центром радиально-кольцевой планировки городского посада, вокруг неё была создана Ильинская площадь , на которой разместился ряд административных учреждений.

Ограда вокруг церкви была выполнена в 1896 г. по рисунку академика А. И. Павлинова. Церковь ремонтировалась в 1898—1904 гг. на средства городского головы И. А. Вахромеева.

В 1920 г. здание передали Ярославскому-музею заповеднику. В 1930-х гг. работникам музея удалось уберечь его от сноса. В 1938-41 гг. в церкви, куда перенесли мощи ярославских чудотворцев, Союз воинствующих безбожников устроил антирелигиозный музей; под куполом был подвешен маятник Фуко.

Церковь Ильи Пророка на памятной монете

Церковь Ильи Пророка на памятной монете

Фото: Public Domain

Реставрация проводилась в 1955—1956, 1960, 1983 гг.

В 1989 г. главный престол церкви Ильи Пророка был вновь освящён и с тех пор в летнее время в храме проводятся церковные службы.

Внешний вид и внутреннее убранство

Церковь Ильи Пророка — четырёхстолпный  храм с самостоятельными шатровым и купольным приделами и шатровой колокольней, объединенными галереей. Роспись содержит много бытовых сцен. Внутреннее убранство храма дополняют золоченый резной иконостас с коллекцией древнейших икон, расписные порталы и изразцовый фриз, богатая церковная утварь. На фронтоне западного крыльца помещена живописная композиция «Распятие», которую обновляли при каждом ремонте.

 Церковь Ильи Пророка. Фреска «Отечество»

Церковь Ильи Пророка. Фреска «Отечество»

Фото: MatthiasKabel, Creative Commons — Share Alike 3.0

Церковь Илии Пророка стоит на высоком подклете. Первоначально она была перекрыта по закомарам. Зелёные главы увенчаны золотыми крестами, из которых особенного внимания заслуживает крест центральной главы. Вместе с нарядным подзором из позолоченного железа, идущим по всему карнизу, этот крест — выдающееся произведение ярославских ковалей XVII в.

Храм весь обстроен галереями и приделами. Особенно интересная галерея, соединяющая колокольню от придела Положения риз и включающая в себя западное крыло, сейчас — единственный вход в здание. Главки колокольни и приделов покрыты черепицей, изготовленной по старинным образцам и рецептам в мастерской ярославского керамиста—реставратора А. А. Егорова.

В церкви Илии Пророка три придела: Ризоположенский (в честь хранившейся там реликвии — частицы Ризы Господней), Покровский (в честь православного праздника Покрова) и Гурия, Самона и Авива ( эфесских мучеников, считавшихся покровителями семейного очага).

Полезная информация

Музей открыт для посещения с мая по октябрь с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Среда — выходной день.

Храм может быть закрыт для посещения в дождливую и влажную погоду.

По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

Церковь Илии Пророка на карте

0,274