Авраамий Ростовский

Явление Иоанна Богослова прп. Авраамию Ростовскому

Явление Иоанна Богослова прп. Авраамию Ростовскому

Фото: Public Domain

Преподобный Авраамий Ростовский (также Аврамий; в миру — Аверкий) — святой Русской Церкви, подвизавшийся в Ростове Великом, в половине XI в. Его «Житие», среди прочего, описывает сокрушение им идола Велеса и основание на том месте Богоявленского монастыря. Память — 29 октября по юлианскому кадендарю.

«Житие» прп. Авраамия Ростовского повествует о чудном видении ему апостола Иоанна Богослова, который дал ему жезл, увенчанный крестом, для сокрушения идола. В память явления преподобный воздвиг храм во имя апостола Иоанна Богослова. Убеждённые его проповедью, крестились многие язычники.

Преставился в глубокой старости и был погребён в храме Богоявления.

Мощи его обретены при великом князе Всеволоде Большое Гнездо (1176—1212 гг.).

В 1551 г. царь Иоанн Грозный, перед походом на Казань, обходил святые места. В Богоявленском монастыре ему показали тот жезл, которым прп. Аврамий сокрушил идола Велеса. Посох царь взял с собой в поход, а крест оставил в обители. Возвратившись после покорения Казанского ханства, Иоанн Грозный приказал построить в Аврамиевой обители новый каменный храм в честь Богоявления с четырьмя приделами и прислал туда книги и иконы.

По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

0,224