София Суздальская

Св. София Суздальская. Икона XVII в. из Покровского собора, Суздаль

Св. София Суздальская. Икона XVII в. из Покровского собора, Суздаль

София Суздальская (в миру — Соломония Юрьевна Сабурова (+ 18 декабря 1542 г.) — первая жена Великого князя Василия III Иоанновича (1505-33 гг.). Канонизирована Русской церковью в лике преподобных. День памяти — 29 декабря (16 декабря по ст. ст.) и 14 августа (1 августа).

Жизнеописание

По преданию, вел кн. Василий выбрал Соломонию в супруги из 500 самых красивых девиц. Однако брак их оказался бездетным. После 20 лет супружества вел. князь решил вступить во второй брак с Литовской княжной Еленой Глинской. Митр.

Варлаам обличил незаконность расторжения брака и был сведён с митрополичьего престола и заточён в монастырь. Прп. Максим Грек, который заступился за княгиню Саломонию, был запрещён и также заключён в темницу. Вселенские Патриархи осудили вел. князя.

Существует легенда, что Иерусалимский Патриарх Марк предсказал, что от второго брака будет рождён младенец, который удивит мир своей жестокостью.

Василий III на гравюре западноевропейского мастера

Василий III на гравюре западноевропейского мастера

25 ноября 1525 г. вел. кн. Соломония насильно была пострижена в монашество с именем София в Московском Рождественском монастыре. После пострига она была отослана под стражей в Суздальский Покровский монастырь. Там прп. София покорилась воле Божией и нашла утешение в усердной молитве.

Прп. София скончалась в 1542 г. и была похоронена в Суздальском Покровском монастыре.

София Суздальская

София Суздальская

Почитание

Молитвенное почитание прп. Софии началось сразу после её кончины. При царе Фёдоре Иоанновиче (1584-98 гг.), сыне Ивана Грозного, её уже чтили как святую. Царица Ирина Фёдоровна отправила на её гробницу бархатный покров.

Патр. Иосиф (1642-52 гг.) писал Суздальскому архиеп. Серапиону о совершении молебнов над гробом прп. Софии.

В XIX в. архиеп. Суздальский и Тарусский Серапион составил службу прп. Софии.

В 1609 г. прп. София спасла Суздаль от разорения от поляков. Она явилась предводителю отряда Лисовскому, у которого от страха парализовало руку, и он дал слово оставить в покое город и монастырь.

Мощи

Св. мощи прп. Софии Суздальской покоятся в раке в Покровском соборе Суздальского Покровского женского монастыря.
Фото и изображения в порядке представления на странице: Public Domain, Public Domain, Public Domain

0,398