Театр кукол

Театр кукол (700x495, 95Kb)

Театр кукол

Ивановский театр кукол основан 8 февраля 1935 года Екатериной Петровной Пироговой, ученицей и единомышленником Сергея Владимировича Образцова – классика современного театра кукол.

Как известно, у театров кукол центральной России прошлого – народный любимец Петрушка. Именно с петрушечных постановок и начинается репертуар театра. За долгую жизнь театр создал свои традиции, свой, ни на кого не похожий стиль.

Репертуар театра включает в себя более двадцати спектаклей для любой аудитории – начиная от самых маленьких и заканчивая взыскательной взрослой публикой.Важное место в репертуаре театра занимают постановки по пьессам классиков: «Снежная королева» Е. Шварца, «Щелкунчик» Гофмана, «Гадкий утенок» В. Синакевича по сказке Г. -Х. Андерсена, «Черная курица» по сказке А. Погорельского.

В каждом русском театре велик интерес к национальным корням, фольклору. Поэтому на сцене театра часто идут спектакли «Иваново счастье», «Охотник досказок» Г. Сапгира. В последние годы театр проявляет интерес к современным музыкальным постановкам.

Актеры владеют музыкальными инструментами, играют и поют без фонограммы. Таковы веселые, яркие музыкальные спектакли «Чудо-дерево» по сказкам К. Чуковского «Почти Красная Шапочка» Г. Гольдмана.

Неоднократно и с успехом театр принимал участие в международных фестивалях театров кукол в Индии (Дели, Бомбей), Польше (Варшава, Лодзь), Австрии (Вена, Мистельбах), Германии (Мюнхен, Ганновер).

Одна из интереснейших страниц жизни театра — организация и проведение фестиваля театров кукол «Муравейник». Это единственный, регулярно проводимый в Средней полосе России фестиваль. Он проводится раз в два года (начиная с 1995г.) и собирает гостей и участников из Москвы, С. -Петербурга, Ярославля, Рязани, Владимира, Костромы, Курска, Минска и других городов России и ближнего зарубежья.

Иформация с сайта: http://muravey.iv.ru/
Фото с сайта: http://fototerra.ru/Russia

Темы статьи

0.964