Музей ситца

Музей ситца  (450x300, 29Kb)

Музей ситца

Музей Ивановского ситца — одна из главнейших достопримечательностей города. Музей Ивановского Ситца расположен в особняке, построенном в начале ХХ в. в стиле «модерн» пo проекту архитектора А.Ф.Снурилова и принадлежавшему Д.Г.Бурылину. Музей был открыт в мае 1987 г.

Ивановские ситцы — название собирательное. это ситцы, которые выпускали предприятия бывшего села Иванова, в настоящее время города Иванова, и прилегающих к нему местностей: Шуи, сел Кохмы и Тейкова, города Александрова, бывшей Владимирской губернии Из трех крупных центров хлопчатобумажного производства конца XVIII — первой половины XIX в. — Петербурга, Москвы и Владимирской губернии — продукция последней удовлетворяла потребности преимущественно , «низших» классов населения России.

Ивановские ситцы в это время сделались названием нарицательным для особых ситцев пестрых, дешевых и простонародных . Поэтому в периодической печати XIX в., где имеются свидетельства современников о развитии ситцевого производства в селе Иванове, дается лишь самая общая характеристика продукции: название сортов, стоимость ситцев, иногда оценка их качества.

Ситцы не вызывали интереса и у коллекционеров, поскольку это были вещи повседневного обихода. Лишь во второй половине XIX в. ивановский фабрикант Д. Г. Бурылин, имея, очевидно, к ним профессиональный интерес, собрал коллекцию старинных ивановских ситцев. Они были впервые показаны на промышленной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 г. и получили полное одобрение публики. В 1903 г. на выставке собрания Бурылина в Иваново-Вознесенске демонстрировался диплом на золотую медаль, полученный собирателем за коллекцию старинных ивановских ситцев.

В настоящее время эти ситцы хранятся в Ивановском государственном объединенном историко-революционном музее. Коллекция ситцев в целом отражает период развития хлопчатобумажной промышленности Ивановского региона от ее зарождения в середине XVIII в. до середины XIX в. и по разнообразию и художественному достоинству узоров ситцев представляет уникальное собрание, в котором отражены различные направления художественного оформления этого вида текстиля.

Во второй половине XIX в. ивановские текстильные предприятия активно участвуют в промышленных выставках как отечественных, так и международных. К этим выставкам готовились фирменные альбомы с образцами продукции — экспонентов выставок. Большое собрание таких альбомов содержит фонд тканей Ивановского государственного объединенного историко-революционного музея. Отдельные образцы из этих альбомов, включенные в настоящее издание, характеризуют художественные особенности ситцев во второй половине XIX — начале XX вв.

На многих ситцах сохранились фирменные знаки и клейма, удостоверяющие их производство на предприятиях Ивановского региона.

Музей ситца  (430x300, 57Kb)

Музей ситца

В музее Ивановского ситца представлены старинные домотканные полотна c диковинными рисунками. . В экспозиции также находятся орудия труда для выработки холстов в крестьянском хозяйстве, уникальные доски — манеры для нанесения рисунков нa ткань, образцы тканей и костюмов, выполненные ручным способом, ткани машинной печати, костюмы к.XIX-н.XX вв.

В апреле 2007 г. в музее открылась постоянная экспозиция «Слава Зайцев. Жизнь и Творчество», посвященная жизненному и творческому пути знаменитого модельера, уроженца Иваново. Наряду с экспозицией в одном из выставочных залов В.М. Зайцев ежеквартально представляет свою новую сезонную коллекцию. Посетители музея любых возрастов обязательно откроют для себя много интересного.



Место на карте
Информация с сайта: http://www.orfey.net/scomb.php?pid=2149&pageid=1492
Фото с сайта: http://fototerra.ru/Russia/Ivanovo/Finaldarkworld-185.html

0.935